32 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности банком

у меня просроченная задолженность перед банком. Сотрудник службы безопасности приходит ко мне домой и выспрашивал у жильцов обо мне. Рассказал что у меня задолженность перед банком. Теперь грозиться прийти на работу рассказать работодателю что я должна. Так же грозиться завести уголовное дело на руководителя за заведомо ложные сведения по зарплате. Правомерно ли это?

08 Ноября 2013, 21:01, вопрос №286646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скорее всего это сотрудник коллекторской фирмы, они занимаются возвратом долгов с клиентов банка. Во-первых обязательно изучите внимательно и посмотрите в договоре с банком имеет ли место Вашей подписи в графе о Вашем согласии на обработку персональных данных и предачу их третьим лицам (организациям). Что это значит, если в договоре Вы не давали согласие банку на такую процедуру, то банк в принципе не имел права передавать Ваши данные коллекторскому агенству — это уже нарушение Вашего права о персональных данных (тогда можете писать надзорную жалобу в прокуратуру по месту нахождения банка) .  Ответственность будет нести банк по этому поводу. А вот что касается Вашей задолженности, то либо Вы платите, либо банк обратится в суд с иском о взыскании  задолженности по кредиту, тогда к Вам наведуется служба судебных приставов. Работодатели в свою очередь не воспринимают притензии к их сотрудникам по вопросу кредитов, т.к. для них главное чтобы человек работал, а всё остальное личные проблемы работника. Так что Вам не грозит увольнение в связи с неуплатой кредита — это незаконно. По поводу Вашего неверного дохода, который представил работодатель за своей подписью, то это не Ваша история. Работодатель сам учитывает, что ему подписывать, ну а если всё же сведения не соответствуют, то это работа другой службы, а не коллектора. В свою очередь при обращении в ту или иную службу с заявлением о привлечении к какой-либо ответственности руководителя организации, тот кто его пишет подвергается риску таких же ложных сведений. И вообще это метод возвращения долгов банку. Вам впоследствии  грозит посещение судебного участка, а потом судебых приставов (арест имущества, обращение взыскания на зарплату и.т.д).

08 Ноября 2013, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут