Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Приобретение гражданства, Необоснованность паспорта

Здравствуйте, я обращаюсь к вам по вопросу гражданства моей дочери. Приехали мы с супругом и с дочкой с Нагорного Карабаха в 1993 году, как беженцы. В1994 году в мы были прописаны на территории РФ. В 1999 году нами были поданы документы на гражданство. В 2000 году мы получили гражданство, а 23.11,2001 г. мы получили Российские паспорта. В 2006 году мы с мужем сдали необходимые документы и получили загранпаспорта на 5 лет. В 2011 году по истечению срока загранпаспортов с готовыми документами я обратилась в наш паспортный стол для повторного получения загранпаспорта. Нам сказали, приходите через 30 дней за готовыми паспортами. Когда мы пришли в назначенное время, нам сказали, что УФМС не подтверждает наше гражданство, что у нас необоснованно выданные паспорта. Теперь по новому закону "Об упрощенном получении гражданства", который вышел в 2013 году, я с мужем вновь получила гражданство РФ, а 07.06.13 г получили Российские паспорта. Теперь возникла проблема с получением гражданства у моей дочери. Она родилась в 1992 году в г. Ереване, Армения. Так же в 1994 году прописана на территории РФ, ходила в детский сад и окончила школу 11 классов. В 2006 году ей исполнилось 14 лет, мы собирали документы и получили Российский паспорт. В 2008 году она сдавала необходимые документы и получила загранпаспорт. Она вышла замуж в 2010 году в октябре месяце и в связи со сменой фамилии она поменяла паспорт в 2011 году. Муж гражданин России и у них уже годовалый ребенок. В ноябре 2012 года ей исполнилось 20 лет, и она собрала необходимые документы, чтобы поменять паспорт и в паспортном столе ей сказали, что если у родителей необоснованный паспорт, то и у нее паспорт необоснованный (о необоснованности у нас есть заключение). Моя дочь уже год ходит с просроченным паспортом. УФМС нашего города не может определить, по какой статье нам собирать документы. Сказали надо собирать документы на вид на жительство, а потом сказали, что нужно получать национальный паспорт (Армянский), пересечь граничу, а потом получать вид на жительство, а затем гражданство РФ. Если мы с мужем получили по упрощенной форме гражданство, и моя дочь прописана с 1994 года в России и уже 20 лет живет здесь, нет ли для нее никаких упрощенных вариантов приобретения гражданства РФ? Ведь эти проблемы с документами случились из-за недобросовестных работников паспортного стола.

Заранее благодарна.

02 Ноября 2013, 02:54, вопрос №282232 Аршалуйс, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats