42791 юрист работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денежных средств по контракту

Добрый день! При расторжении контракта с фитнес-клубом с меня хотят удержать 15%, ссылаясь на ст.22 Закона о защите прав потребителей. Также, фактически я занималась 3 месяца: с 31.07 по 31.10, однако вместо 3-ех месяцев мне считают 4, ссылаясь на пункт договора, где прописано, что даже один день считается за месяц! Правомерны ли указанные действия? Подскажите также пожалуйста - сколько составляет срок рассмотрения заявления о возврате денежных средств? Заранее спасибо!

26 Ноября 2012, 20:21, вопрос №28125
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1 конечно надо видеть контракт

2 коноечно один день в данной ситуации можно через суд доказать что это не есть право брать как за месяц, опять же надо доказать что вам не был заказан персональный тренер и он получает вознаграждение вперед и вне зависимости от будетет ли вы или не будете а так же...

3 15% - есть такой правило но ... надо видеть контракт ваш

26 Ноября 2012, 20:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кристина!

В соответствии с п.3 ст.192 ГК РФ Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

В соответствии со ст.16 Закона о защите право потребителей Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

То есть, если Вашим Договором был установлен пункт, что один день считается за месяц, то он считается недействительным.

Поэтому сейчас Вам следует направить письменную претензию.Если Вам организация откажется вернуть уплаченную сумму добровольно, то Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению претензии и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

26 Ноября 2012, 22:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42791 юрист готов ответить сейчас
Ответ за 15 минут