И какие документы готовить в органы опеки?

Подскажите пожалуйста ! Жили в гражданском браке, родился ребёнок, ребёнку дали фамилию отца , разошлись. Могу ли я сменить фамилию ребёнку на свою ? И какие документы готовить в органы опеки ?

, екатерина, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Екатерина!

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Основным принципом, в соответствии с которым орган опеки и попечительства принимает решение об удовлетворении просьбы или об отказе в ее удовлетворении, является защита интересов ребенка.

В вашем случае в органы опеки и попечительства предоставляются следующие документы:

заявление от матери о смене детской фамилии;
паспорта родителей;
свидетельство о рождении ребенка;
документ, подтверждающий место жительства несовершеннолетнего лица;
заявление ребенка, достигшего десятилетнего возраста, в котором он выражает добровольное согласие на смену фамилии.

С уважением, Дмитрий Чегошев.