Разрешить ли соседям подключение к воде? Возмещение расходов?

В 1999 году мы проводили прокладку трубопровода от коммунального водопровода до своего жилого дома. За полиэтиленовую трубу (диаметр 32) платили свои деньги. Длинна трубы приблизительно 300м, и она проходит через соседний участок, прежние хозяева не против, а сейчас дом купили, и хотят подключится к воде. К этому участку воды больше никто не подключён. Документы имеются: пояснительная записка, Акт Балансового разграничения и план, технические условия, калькуляция. Проект приметивный и схематичный, НО в технических условиях написано что на месте врезки выполнить колодец, а в пояснительной записке – ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО КОЛОДЦА. Утверждают, что мы должны были сделать колодец, но как так для перекрывания воды он есть на посёлке в колодце, чтобы перекрыть воду в нашем направлении и дома вода перекрывается краны есть. Кто возместит расходы нам и как поступить в нашей ситуации. У соседей документов на дом и на воду мы не видели он ещё строится, но воду они сами раскопали без нашего согласия, повредив трубу.

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут