Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Конфискация имущества отменена судом. Как избавиться от гражданского иска

Добрый вечер!

В 2001 году по приговору Петрозаводского суда мне дали 9 лет с конфискацией имущества за неуплату налогов (ст. 198 и 199) и отмывание незаконных денежных средств (ст. 174). Сумма неуплаченных налогов составила всего 800 тыс. руб., но дело тянулось четыре года, и набежали пени 2 млн. 400 тыс. руб. У меня было производственное предприятие и много разных поставщиков. Как оказалось, один из них работал нелегально и налоги не платил. Поэтому все деньги, которые я заплатил ему за поставки, были засчитаны мне как прибыль и именно с этой суммы рассчитаны 800 тысяч налогов. Ст. 174 притянули за уши, заявив, что я, оплачивая поставки безналичными средствами из своих законных доходов, отмывал незаконные денежные средства. Через год Верховный суд ст. 174 отменил и оставил мне 3,5 года за неуплату налогов и весь иск, какой был. Отсидев год и десять месяцев, я вышел по УДО. В порядке конфискации, приставы забрали у меня две машины, дачу и 20 тысяч долларов, которые были на счете в банке. Имущество, конечно, продали за копейки. Ну дача и Жигули девятка – это понятно, но Вольво в отличном состоянии продали за 60 тысяч рублей и потом на моих глазах министр здравоохранения Карелии больше трех лет на ней разъезжала! Еще за 12 лет вычли из пенсии (половину) около 600 тысяч рублей, но все равно осталось платить больше 1,5 млн. руб. Мне уже 68 лет, работать тяжело, а пенсия всего 12 тысяч и из нее половину удерживают. Я писал письма министру финансов, потом и премьер министру с просьбой простить заведомо безнадежный долг, но мне отказали. Прошу уважаемых юристов подсказать есть ли какой-нибудь шанс избавиться от этого гражданского иска, коль скоро основная сумма насчитанных налогов уже погашена и статья 174, а с ней и конфискация отменены Верховным судом? Заранее спасибо, Владимир Олейник, Петрозаводск.

31 Октября 2013, 22:29, вопрос №277612 Владимир Олейник, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

stats