Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Задержание полицией. Административка. Законность действий

Задержание полицией. Административка. Законность действий.

Здравствуйте. Вчера, 27.10.2013, мы с женой были задержаны полицейскими на ст. Серпухов. Это произошло впервые, поэтому возник вопрос о законности действий сотрудников.

В Серпухов приехали в первый раз, на электричке. При выходе в город местные жители разделяются на 2 потока. Первый идёт к носу состава через пешеходный мост, второй -- в хвост состава, через ж/д пути. Нам подсказали, что быстрее и ближе идти через ж/д пути, что мы и сделали. Там из кучи людей именно нас и задержали полицейские, не представившись и забрав мой паспорт. В отделении старший смены, майор, начал с хамства и матершины, однако, когда я попросил его представиться, тон сбавил и оформил бумаги об административном наказании. Жена забыла паспорт, поэтому её принудительно сфотографировали на фоне ростометра в различных ракурсах, для занесения в базу МВД. Как настоящую преступницу! Также каждого из нас заставили расписаться в 3-х бумажках: протоколе, разъяснении статей закона и что-то типа рапорта.

В результате милого приёма мы, потеряв примерно 1 час времени, были отпущены восвояси. Никаких бумаг на руки выдано не было.

Не буду описывать сложившееся мнение о полицейских, замечу лишь, что образ мужественного и уважаемого милиционера дяди Стёпы развеялся в прах. Хочу только получить ответы профессионалов, дабы сделать выводы на будущее.

1. Должны ли полицейские представляться при задержании?

2. Имеют ли они право отбирать в залог паспорт?

3. За матерные слова майора в отделении предусмотрена ответственность и какая?

4. При отсутствии документов у жены какие процедуры могут производить?

5. Чем грозит занесение нас в базы МВД в связи с протоколом?

6. Можно ли обжаловать вышеизложенные действия и каким образом, в какие сроки?

7. Ваши предложения, где мы действовали неправильно и как следовало бы?

Заранее благодарю за ответ по теме. Этот опыт, уверен, пригодиться многим.

Алексей.

01 Ноября 2013, 00:03, вопрос №276186 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats