Задержание полицией. Административка. Законность действий

Задержание полицией. Административка. Законность действий.

Здравствуйте. Вчера, 27.10.2013, мы с женой были задержаны полицейскими на ст. Серпухов. Это произошло впервые, поэтому возник вопрос о законности действий сотрудников.

В Серпухов приехали в первый раз, на электричке. При выходе в город местные жители разделяются на 2 потока. Первый идёт к носу состава через пешеходный мост, второй -- в хвост состава, через ж/д пути. Нам подсказали, что быстрее и ближе идти через ж/д пути, что мы и сделали. Там из кучи людей именно нас и задержали полицейские, не представившись и забрав мой паспорт. В отделении старший смены, майор, начал с хамства и матершины, однако, когда я попросил его представиться, тон сбавил и оформил бумаги об административном наказании. Жена забыла паспорт, поэтому её принудительно сфотографировали на фоне ростометра в различных ракурсах, для занесения в базу МВД. Как настоящую преступницу! Также каждого из нас заставили расписаться в 3-х бумажках: протоколе, разъяснении статей закона и что-то типа рапорта.

В результате милого приёма мы, потеряв примерно 1 час времени, были отпущены восвояси. Никаких бумаг на руки выдано не было.

Не буду описывать сложившееся мнение о полицейских, замечу лишь, что образ мужественного и уважаемого милиционера дяди Стёпы развеялся в прах. Хочу только получить ответы профессионалов, дабы сделать выводы на будущее.

1. Должны ли полицейские представляться при задержании?

2. Имеют ли они право отбирать в залог паспорт?

3. За матерные слова майора в отделении предусмотрена ответственность и какая?

4. При отсутствии документов у жены какие процедуры могут производить?

5. Чем грозит занесение нас в базы МВД в связи с протоколом?

6. Можно ли обжаловать вышеизложенные действия и каким образом, в какие сроки?

7. Ваши предложения, где мы действовали неправильно и как следовало бы?

Заранее благодарю за ответ по теме. Этот опыт, уверен, пригодиться многим.

Алексей.

, Алексей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут