100 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я подать исковое заявление на моральный ущерб

Здравствуйте! Хочу подать исковое заявление на компанию "Билайн". Так как они способствуют мошенникам. Расскажу ситуацию: у меня сняли автомобильные номера, мошенники просили положить деньги на номер билайна. Далее я приехала в Билайн и написала заявление о возврате денежных средств, молодой человек работник заявил мне, что денежные средства можно вернуть, если счету есть средства. На тот момент, деньги на счету мошенников были. Сотрудник билайна заявил мне, что нужно писать заявление и оно будет рассматриваться в течении 21 дня, спустя 21 день, мне позвонили из Билайна и сказали, что на счету денег уже нет и возвращать мне ничего не собираются.

Так почему нельзя было сразу их вернуть? Получается если у них есть данная услуга по обналичиванию денег (другие операторы уже закрыли такую услугу), то они соучастники с мошенниками.

Могу ли я подать исковое заявление на моральный ущерб либо что то в этом вроде? Заранее спасибо.

31 Октября 2013, 08:55, вопрос №274772
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Исковое заявление Вы подать конечно сможете, но маловероятно, что компенсация за моральный вред будет взыскана с Билайна, так как пока точно не доказано, что Билайн что-то нарушил.

Для начала если Вы хотите привлечь Билайн к ответственности, то Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. Если в результате проверки прокуратура прийдет к выводу, что в действиях сотрудников Билайна имеются правонарушения, то тогда обращаетесь с иском в суд и прикладываете это постановление из прокуратуры.

Но и тогда шансы взыскать что-то значительное невелики.

Наиболее реально требовать возмещения морального вреда с самих мошенников, конечно уже после того как они будут установлены и привлечены к уголовной ответственности.

Удачи!

31 Октября 2013, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Новосибирск

Мошенников мы поймали сами, за кражу гос.номеров уголовное дело не открывают, у нас даже заявления не взяли в полиции.

31 Октября 2013, 09:33
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

но деньги то у Вас похитили мошенники, а не билайн.

полиция установила кто конкретно похитил деньги? ущерб Вам возмещен?

31 Октября 2013, 09:36
Кристина
клиент, г. Новосибирск

конечно нет! Обналичивание денег через БИЛАЙН происходит, только у них такая система. Значит они способствуют мошенникам. А мошенников полиция отпустила.

31 Октября 2013, 09:45
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Пишите письменное заявление в полицию о привлечении к ответственности лиц, кто похитил у Вас деньги, кому Вы отправили их на телефон. Полиция обязана провести мероприятия по установлению виновных и возмещению ущерба.

Будет ли возбуждено уголовное дело — зависит от суммы причиненного ущерба, но проверка в любом случае должна быть проведена.

Если в полиции откажут — обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Более точно можно ответить ознакомившись с документами (ответами из полиции и т.п.) и зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

31 Октября 2013, 09:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.