Восстановление пропущенного срока на подачу возражений относительно вступившего в законную силу решения суда

После гибели, на основании свидетельских показаний (без экспертизы днк) по заявлению матери ребенка суд выносит решение о признании отцовства и на основании решения суда выдается повторное свидетельство о рождении с указанием отца ребенка. В первом свидетельстве о рождении был прочерк, и на работу, находясь в декретном отпуске мать ребенка предоставила справку о том, что она является матерью-одиночкой. В браке погибший и мать ребенка не состояли, вместе не проживали. Погибший при жизни ребенка не признавал, настаивал на экспертизе днк так как очень сильно сомневался. Опекун несовершеннолетнего, просит признать отцовство для последующего получения пенсии по потере кормильца. Из наследуемого имущества остается квартира, которая и является предметом спора между родной сестрой погибшего и так называемым ребенком установленным по решению суда. Иных родственников у наследодателя нет. О том, что состоится суд об установлении отцовства родную сестру не известили, несмотря на то, что опекун несовершеннолетнего хорошо знала и утаила этот факт. Судом был сделан запрос нотариусу о заведении наследственного дела. Нотариус ответил, что на момент обращения наследственное дело не заводилось. С момента вступления решения суда в законную силу прошло 3 месяца. Заявление о вступлении в наследство в нотариальную контору родной сестрой, а после и опекуном несовершеннолетнего были поданы.

Имел ли право суд на основании только лишь свидетельских показаний установить отцовство, не установив круг наследников, и вообще законно ли это? Имеет ли право суд отказать в восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно вынесенного и вступившего в законную силу решения суда?

, Валентина, г. Железногорск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут