Дежурство в выходные и праздничные дни

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться.

Я работник Водоканала, ИТР. В выходные и праздничные дни издается приказ о дежурстве по предприятию в эти дни. На каждом участке назначаются лица, которые должны нести дежурство в определенный день с 00.00 час и до 23.59 час. При этом работодатель прописывает в приказе следующее: Ответственный дежурный, в день дежурства, должен находится "на телефоне", а с 8.00 час до 10.00 час и с 19.00 час до 21.00 час находится на участке (т.е. прибыть на работу) для контроля работы оборудования, технологии, выдачи распоряжений персоналу, работы с документацией и т.д.

Раньше за фактическое нахождение на работе давались отгулы. То есть если отдежурил два дня, то можно взять один день отгула. Но, примерно, год назад был издан приказ об отмене этой системы отгулов. Теперь фактическое время нахождения на работе оплачивают.

ВОПРОС: Имею ли я право отказаться от дежурства? Больше всего меня не устраивает прибытие на работу, тем более с таким расписанием.

Я не против дежурства, но если приходится приезжать на работу, то хочу чтобы давались дни отдыха за фактически отработанное время, в противном случае могу отдежурить "на телефоне" и в случае какого-либо происшествия, в течение 1 часа, прибыть на работу.

Помогите пожалуйста! В ТК разобраться не могу.

С уважением Игорь.

, Игорь, г. Череповец
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут