Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть незаконно списанные денежные средства с арестованного счета

В 2006 году мы с бывшим мужем взяли кредит в Сбербанке, я была поручителем. В 2008 году был официальный развод, но т.к. бывший муж нигде не работал, а у меня был двухлетний ребенок на руках, платить не смогли. В 2009 году банк подал в суд, а т.к. бывший муж не работал, по исполнительному листу с меня в течение года вычитали половину зарплаты. На тот момент я была уверена, что дело закрыли, но в 2011 году банк снова подает в суд и требует с меня СОЛИДАРНО с мужем уже 147 тыс. (брали 100000, погасили около 70000, остальное с меня вычитали в течение года). Я написала судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства и приложила все чеки и квитанции. Через год уже другой пристав присылает точно такое же постановление о возбуждении исполнительного производства. Я снова собираю все бумаги и пишу заявление о прекращении (копия с отметкой о вручении имеется). Спустя полгода я случайно узнаю, что мои счета (кстати тоже в Сбербанке) кредитный и дебетовый арестованы и на балансе числится -141000. Я узнаю в банке, что произошло списание по исполнительному производству. Далее узнаю у приставов, что исполнительное производство закрыто и ко мне приставы не имеют претензий. Иду с этой бумагой в банк, они просят принести постановление об отмене мер по взысканию. Беру у приставов эту бумагу и несу в банк. Дело передано в банк и в течение трех дней снимут арест. У меня такой вопрос: на момент списания средств (ареста) у меня на счету было 7000 руб (зарплата), но банк списал сначала 17000 (это была зарплата, но видимо банк списал всю сумму, но я каким - то образом успела снять 10000, тогда я не знала, что счет арестован), а затем 130000 (отсюда и минус), и при снятии ареста мне сказали, что эти деньги ушли на расчетный счет приставов. Так что же получается, что из-за ошибки пристава я лишена остатка моей зарплаты и еще банку должна 10000? Куда писать заявление в банк или приставам? И как с этим быть дальше, может в суд?

27 Октября 2013, 18:55, вопрос №271224 Мария, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

stats