8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право суд, имея на руках обвинительное заключение с периодом времени более суток, выносить приговор с конкретным временем в пределах периода, указанного в обвинительном заключении

Я полтора года « катался» по обвинению ст. 105 УК РФ на 6 - 7 июля 2008 г. Т.е. СК считал, что я совершил преступление в ночь с 6 на 7 июля 2008 г. Следователь ходатайствовал перед судом , а суды продлевали мне меру пресечения с формулировкой «..... в ночь с 6 на 7 июля Лозицкий совершил преступление.....»

Перед судом в обвинительном заключении появился период с 6 по 9 июля ,- именно в этот период я совершил преступление по логике СК , т.к. в моём уголовном деле существовал документ ( мед. Экспертиза) , который говорил ,что потерпевший умер 7 июля в период с 16.00-20.00 , а полтора года меня обвиняли в том , что совершил я преступление в период с 6 июля 23.00 по 7 июля 6.00 !

Существовала нестыковка в доказательной базе , именно поэтому следствию понадобилось расширить период возможного совершения преступления , т.к. в деле было моё заявление , где я сообщал , что я был в квартире потерпевшего в ночь с 6 на 7 июля с 23.00 по 6.00. И в деле есть мед.заключение , где сказано , что потерпевший умер спустя как минимум 12 часов как я ушёл от потерпевшего , т.е. смерть потерпевшего наступила в период с 16.00 до 20.00 7 июля.

Это и заставило следствие в обвинительном заключении написать этот период - с 23.00 6 июля по 4.00 8 июля 2008 г.!!! В этот период, по задумке следствия, я совершил преступление.

Вопрос: т.к. я совершил преступление,а именно умышленное убийство человека в период с 16.00-20.00 7 июля(как указано в мед.экспертизе по смерти потерпевшего и в приговоре)-означает ли это,что полтора года,которые я провёл в СИЗО,и суды продлевали мне меру пресечения за преступление,которое я совершил в другое время(а именно в ночь с 6 июля 23.00-6.00 7 июля)- ошибка!Ведь вся доказательная база собрана на период с 23.00 6 июля по 6.00 7 июля,а судили меня за 7 июля 16.00-20.00 с той же доказательной базой,ничего нового в доказательствах нет.

Значит одна доказательная база,в моём случае,подходит под любое время!!!Более того,время с 16.00 по 20.00,за которое как будто я должен бы «отчитаться» перед следствием и судом,ни разу,ни в суде,ни на этапе предварительного следствия вслух не прозвучало!!!В уголовном деле нет ни одного документа,кроме мед.заключения о смерти потерпевшего,который пояснял бы что-либо за период времени вменяемый мне,как время совершённого мною преступления.

Судья в приговоре пишет: «время совершения преступления выяснено в судебном заседании».Никаких новых доказательств в суд.заседании не выявлено.Как так получилось,что полтора года я обвиняюсь за одно время,а в суде,не говорят вслух в чём конкретно меня подозревают, а это очень важно-время совершения преступления.Не является ли это прямым нарушением закона-подозреваемый должен знать в чём его обвиняют конкретно.Как можно вести свою защиту в суде по 105 ст. не зная точно на какое время назначено убийство?!

Вопрос: имеет ли право суд , имея на руках обвинительное заключение с периодом времени более суток , выносить приговор с конкретным временем в пределах периода , указанного в обвинительном заключении , причём подозреваемому об этом времени ничего не говорят ни на этапе предварительного следствия , ни в ходе суд.заседания , ему оно станет известно лишь на вынесении приговора!!!

Показать полностью
, Денис, г. Петрозаводск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 25.10.2013