Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имеет ли право суд, имея на руках обвинительное заключение с периодом времени более суток, выносить приговор с конкретным временем в пределах периода, указанного в обвинительном заключении

Я полтора года « катался» по обвинению ст. 105 УК РФ на 6 - 7 июля 2008 г. Т.е. СК считал, что я совершил преступление в ночь с 6 на 7 июля 2008 г. Следователь ходатайствовал перед судом , а суды продлевали мне меру пресечения с формулировкой «..... в ночь с 6 на 7 июля Лозицкий совершил преступление.....»

Перед судом в обвинительном заключении появился период с 6 по 9 июля ,- именно в этот период я совершил преступление по логике СК , т.к. в моём уголовном деле существовал документ ( мед. Экспертиза) , который говорил ,что потерпевший умер 7 июля в период с 16.00-20.00 , а полтора года меня обвиняли в том , что совершил я преступление в период с 6 июля 23.00 по 7 июля 6.00 !

Существовала нестыковка в доказательной базе , именно поэтому следствию понадобилось расширить период возможного совершения преступления , т.к. в деле было моё заявление , где я сообщал , что я был в квартире потерпевшего в ночь с 6 на 7 июля с 23.00 по 6.00. И в деле есть мед.заключение , где сказано , что потерпевший умер спустя как минимум 12 часов как я ушёл от потерпевшего , т.е. смерть потерпевшего наступила в период с 16.00 до 20.00 7 июля.

Это и заставило следствие в обвинительном заключении написать этот период - с 23.00 6 июля по 4.00 8 июля 2008 г.!!! В этот период, по задумке следствия, я совершил преступление.

Вопрос: т.к. я совершил преступление,а именно умышленное убийство человека в период с 16.00-20.00 7 июля(как указано в мед.экспертизе по смерти потерпевшего и в приговоре)-означает ли это,что полтора года,которые я провёл в СИЗО,и суды продлевали мне меру пресечения за преступление,которое я совершил в другое время(а именно в ночь с 6 июля 23.00-6.00 7 июля)- ошибка!Ведь вся доказательная база собрана на период с 23.00 6 июля по 6.00 7 июля,а судили меня за 7 июля 16.00-20.00 с той же доказательной базой,ничего нового в доказательствах нет.

Значит одна доказательная база,в моём случае,подходит под любое время!!!Более того,время с 16.00 по 20.00,за которое как будто я должен бы «отчитаться» перед следствием и судом,ни разу,ни в суде,ни на этапе предварительного следствия вслух не прозвучало!!!В уголовном деле нет ни одного документа,кроме мед.заключения о смерти потерпевшего,который пояснял бы что-либо за период времени вменяемый мне,как время совершённого мною преступления.

Судья в приговоре пишет: «время совершения преступления выяснено в судебном заседании».Никаких новых доказательств в суд.заседании не выявлено.Как так получилось,что полтора года я обвиняюсь за одно время,а в суде,не говорят вслух в чём конкретно меня подозревают, а это очень важно-время совершения преступления.Не является ли это прямым нарушением закона-подозреваемый должен знать в чём его обвиняют конкретно.Как можно вести свою защиту в суде по 105 ст. не зная точно на какое время назначено убийство?!

Вопрос: имеет ли право суд , имея на руках обвинительное заключение с периодом времени более суток , выносить приговор с конкретным временем в пределах периода , указанного в обвинительном заключении , причём подозреваемому об этом времени ничего не говорят ни на этапе предварительного следствия , ни в ходе суд.заседания , ему оно станет известно лишь на вынесении приговора!!!

25 Октября 2013, 22:27, вопрос №271192 Денис, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats