Можно на дорожные службы подать иск о возмещении морального вреда после получения ребенком травмы?

Можно на дорожные службы подать иск о возмещении морального вреда так как ребёнок сломал руку и сначало вызвали скорую но так как дороги в деревне не чистят да и ехать скорой долго и ещё когда приедет, то машина скорой просто непроедит по снегу от вызова отказались?

Уточнение от клиента

И увезли ребёнка сами попросив соседа на грузовой машине о помощи, да и если приехала скорая, то ребёнка пришлось в мороз нести на руках и одеть одежду тёплую невозможно было из-за руки

Уточнение от клиента

Иск за нечищенные дороги в деревне

, Виктор, г. Новосибирск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор!

Во первых — определите ответчика, то есть ту организацию, которая ответственна за содержание территории, где вы получили травму. Если вы травмировались при падении на тротуаре, то ответчиком в суде должна стать администрация (района). За уборку крыльца и прилегающей территории магазина и иных заведений ответственны сами учреждения.

Если возникают сомнения, кому принадлежит данный участок, то за разъяснениями можно обратиться в орган местного самоуправления.

Во-вторых — необходимо подтвердить, что данная дорога или данный тротуар не убирались надлежащим образом, не были посыпаны противогололедными материалами, либо покрытие не соответствует надлежащим требованиям.

В-третьих - необходимо направить претензию по ненадлежащему состоянию тротуара в коммунальную службу, ответственную за уборку участка, в ней указать, какой ущерб вам причинён, и попросить возместить его добровольно.

Если на жалобу не ответили либо отказались возмещать ущерб, тогда стоит обращаться с исковым заявлением в суд.

Всего хорошего!

Виктор
Клиент, г. Новосибирск
Ребёнок руку сломал дома упав неудачно… Меня интересует можно иск на дорожные службы подать занечищенные дороги в деревне так как скорая не проехала бы и вызов был отменен и своими силами с помощью соседа на его грузовике повышенной проходимости ребёнок был доставлен в больницу

Подать можно. Алгоритм я написала.

Определить — кто обязан содержать дороги в порядке. Установить что дороги не убираются. Направить ответчику претензию. Подать иск в суд

В медицинских документах при первичном приеме должно быть описание — каким образом получена травма. Поэтому вызвали Вы скорую помощь или нет, это роли не играет.

Гораздо важнее доказать, что причиной травмы послужила именно халатность служб, ответственных за очистку территории