Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что мне делать, если я пропустил срок подачи надзорной жалобы в ВС. РФ?

В 1970г. я, работая электромотером, получил травму, последствием которой стал полный паралич правой руки. В 1972г. мне была установлена 3 гр. инвалидности и 60% УПТ(обе справки бессрочные). До 1978г. я получал пенсию и компенсацию за вред причиненный моему здоровью. После окончанию вуза (1977г.), я поступил на работу в школу, где проработал 30 лет. Компенсацию в течение всех этих лет я не получал. В 2009г.ушел на пенсию и решил восстановить выплату компенсации за вред причиненный моему здоровью. Но к сжалению, потерял справку об УПТ. Пришлось снова проходить МСЭ. В 2009 - 2010гг. прошел три МСЭ. Первые две установили мне 0% УПТ!!, третья была более "гуманной" - 10%! Но все три экспертизы, при установлении мне УПТ, исходили из моей второй профессии (учителя), которую я получил спустя 7 лет после несчастного случая, а не из первой (элетромонтера), которая была у меня на момет травмы. В этом и состояло нарушение закона.Не согласившись с незаконным решением МСЭ, я подал иск в районный суд, который отказал в удовлетворении моих требований. Кассационная жалоба в областной суд была отклонена. Та же судьба ждала и мою надзорную жалобу в областной суд. Подать надзорную жлобу в ВС. РФ я не успел - истек срок подачи (без уважительной причины). Таким образом, незаконное решение МСЭ подтвержденное незаконным судебным решением районного суда получило законную силу!!! В связи с этим у меня вопрос - Как мне восстановить право на судебную защиту? Как защитить мои права гражданина и инвалида?

18 Ноября 2012, 15:32, вопрос №27072 валера, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Я получил определение судьи, рассматривавшей надзорную жалобу, 23 сентября 2011г., а срок подачи надзорной жалобы истек 26 сентября 2011г. Как видите прошло больше года. Что же делать мне в этой ситуации.

19 Ноября 2012, 13:44
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте!

    Если Вы пропустили срок надзорной жалобы, то обращайтесь за восстановлением срока в суд вынесший решение по первой инстанции. С учетом действия принципа правовой определенности, срок восстанавливают только в исключительных случаях.

    18 Ноября 2012, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats