8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок раздела имущества между детьми после смерти мужа

Здравствуйте! После смерти мужа у нас осталось две квартиры, одна оформлена была на него и в который мы проживали. Вторая квартира оформлена на меня, но я сделала завещание на второго сына в 2002 г.. Он проживал в этой квартире, платил за нее. Теперь первый сын претендует на долю из этой квартиры. Могу ли сейчас оформить дарственную.?

05 марта 2020, 11:23, Надежда, г. Саратов
Ирина Исрафилова
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

Если квартиры были приобретены в браке, то они доли в обеих квартирах являются наследственной массой. Поэтому оба ребенка могут претендовать на 1/3 доли в каждой квартире.

Если же квартира, оформленная на Вас принадлежала Вам до брака, то в состав наследственного имущества она не входит и Вы вправе распоряжаться ею по собственному усмотрению.

Всего хорошего!

05 марта 2020, 12:38
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. А почему не 1/6 доли

07 марта 2020, 03:10

Приношу извинения, не очень точно написала. Я имела в виду что дети тогда претендуют на 1/3 доли в наследственном имуществе (половине квартиры), поскольку вторая половина — это Ваша собственность и не входит в наследственную массу. Относительно доли в квартире в целом — конечно же 1/6.

10 марта 2020, 08:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я мама и у меня двое несовершеннолетних детей.после смерти мужа мы вступили в наследство, сейчас возникла необходимость продать автомобиль
я мама и у меня двое несовершеннолетних детей .после смерти мужа мы вступили в наследство,сейчас возникла необходимость продать автомобиль. как не это сделать?
19 октября 2020, 15:04, вопрос №2890125, Ирина, г. Тверь
1 ответ
Нотариат
Официальный раздел имущества возможен после смерти одного из супругов?
Здравствуйте, мои родители развелись 10 лет назад,раздела имущества не было, всё было по договоренности,жене остался дом(право собственника на муже), мужу-две машины и квартира,он уже давно всё своё продал.Жена умерла и дом теперь принадлежит мужу, хотя она отказывалась от дома в пользу двоих детей. Официальный раздел имущества возможен после смерти одного из супругов?
29 апреля 2020, 04:49, вопрос №2758441, валентина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества детьми после смерти отца
Здравствуйте. Ситуация: есть гражданин А, у него есть родной сын. Является ли этот сын наследником по закону после смерти А, если сын был усыновлен другим человеком после развода А с его женой?
12 апреля 2020, 02:48, вопрос №2740613, Анна, г. Владивосток
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Куда обратиться на невостребованное завещание после смерти мужа?
Умер муж. Дом оформлен на жене, приобретен в браке. Двое дочерей, у каждой двое детей.После смерти мужа жена обнаружила в сейфе завещание на малолетних внуков одной из дочерей. Дочь ведет аморальный образ жизни, развелась с отцом своих детей, доверия нет никакого. Как правильно поступить в этой ситуации, скрыть завещание, дожить спокойно, после смерти жены наследство достанется дочерям и сами разделят. или стать участником дележки и судов при жизни?
09 декабря 2019, 06:28, вопрос №2614264, Лариса, г. Екатеринбург
16 ответов
Наследство
Не совместно нажитое имущество после смерти мужа
Какое имеет право жена на не совместно нажитое имущество (квартира) после смерти мужа? Муж имел 1/4 доли собственности в квартире.
05 мая 2015, 19:23, вопрос №828023, Александр, г. Чебоксары
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2020