8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность снижения оплаты труда в период, когда ресторан закрыт для посетителей

Ресторан был закрыт по решению суда от Роспотребнадзора. Около 2х недель все сотрудники мыли его, строители ремонтировали и мы снова его мыли. Начальство сказали выплатят максимум 60% за каждый день от почасовой оплаты. Т.е за час допустим не 100, а 50 рублей. Законно?

05 марта 2020, 11:06, Дарина, г. Екатеринбург
Ирина Исрафилова
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарина!

Если работодатель ссылается на основание снижения заработной платы по причине простоя предприятия, то он обязан делать это на основании приказа

В данном приказе должно быть указано:



— в отношении кого вводится простой (всей организации, ее филиала, подразделения, определенного работника и т.д.);
— причины введения простоя (так как в силу с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» обязанность доказать наличие причин для введения простоя возлагается на работодателя);
— время начала и окончания простоя;
— размер оплаты времени простоя (который не может быть ниже двух третей средней заработной платы работника);
— где будут находиться работники во время простоя (на рабочих местах или будут освобождены от необходимости присутствовать на работе).

В Вашей же ситуации — Вы не были ознакомлены с подобным приказом и фактически исполняли трудовые обязанности.

Следовательно оснований для снижения заработной платы нет. Жалуйтесь в региональное отделение трудовой инспекции.

Всего хорошего!

05 марта 2020, 12:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Прошу дать консультацию по вопросу законности снижения премии, которая является частью заработной платы
Прошу дать консультацию по вопросу законности снижения премии, которая является частью заработной платы. В трудовом договоре написано что оклад сотрудника составляет 20 000, премия выплачивается на основании положения об оплате труда (далее положение). В положении написано, что зарплата работников состоит из оклада и премии (индивидуальной и корпоративной). Индивидуальная премия составляет 50% от оклада и зависит от личных достижений работника. Корпоративная премия составляет 50% от оклада и зависит от финансового результата деятельности компании. То есть при приеме на работу сотруднику обещали з/п 40000 (20 000 оклад + 10 000 инд. премия + 10 000 корп. премия). В положении прописаны коэффициенты, которые устанавливаются к корпоративной премии в зависимости от финансового результата деятельности компании: менее 85% выполнения плана коэффициент = 0,5 (значит корп. премия = 25%), при выполнении плана на 100 % коэффициент = 1 (значит корп. премия = 50%). - То есть при 100% выполнении плана зарплата сотрудника равна 40 000 (20 000 оклад + 10 000 инд. премия + 10 000 корпоративная (50%*1). - При выполнении плана на 85% и ниже з/п равна 35 000 (20 000 + 10 000 + 5 000 (50% * 0,5 = 25% корпоративная премия). Имеет ли право предприятие в одностороннем порядке изменить положение и установить новые коэффициенты к корпоративной премии? с 01.08.20 собираются ввести коэффициент 0 при выполнении плана менее чем на 80%, то есть с 01.08.20 з/п сотрудника станет 30 000 (20 000 + 10 000 + 0 (50% * 0 = 0% корпор. премия). Является ли снижение корпоративной премии существенным условием трудового договора? Доп. соглашения не составлялись, предприятие просто издало приказ с подписью директора о новых коэффициентах.
01 июня 2020, 15:45, вопрос №2789330, Ольга Анатольевна Розгина, г. Екатеринбург
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Должен ли работодатель, в данном случае школа, оплачивать повременную оплату труда педагогу в период пандемии и в каком размере?
Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, разъяснение по вопросу выплаты заработной платы учителю на моём примере. В расчётных листах с 1 октября по 31 марта в графе «Начислено» присутствуют две статьи: «Основная статья финансирования школы» и «Внебюджет школы». В расчётном листе за апрель 2020г. статья «Внебюджет школы» отсутствует и потеря в заработной плате существенная: в среднем 7500 рублей в месяц. Статья «Внебюджет школы» представляет собой оплату работы учителя в качестве педагога дополнительного образования. Учитель после уроков проводит дополнительные занятия по предмету для желающих учащихся. Оплачивают такие дополнительные занятия родители учащихся по квитанции в Сбербанке. Занятия называются «Дополнительные платные образовательные услуги». Стоимость 1 занятия для учащихся и их родителей 100 рублей, для учителя — 24,91 рубль. В связи с режимом самоизоляции во время пандемии школы закрыты, ученики и учителя обучаются и работают дистанционно. Оплата за дополнительные занятия не производится. Вопрос: должен ли работодатель, в данном случае школа, оплачивать данную повременную оплату труда педагогу в период пандемии и в каком размере?
22 мая 2020, 11:28, вопрос №2780099, Елена, г. Волгоград
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как не допустить снижения моей зарплаты на период "самоизоляции", если работодатель приостановил работу?
Я работаю в бэк-офисе крупной розничной сети (торговля одеждой). Магазины на период "самоизоляции" закрыты, сотрудники магазинов и офиса отправлены по домам. В результате закрытия магазинов по моему участку рабочая загрузка на этот период полностью отсутствует (причина вполне уважительная). Приходит информация, что отдел кадров компании готовится предпринять шаги по существенному снижению оплаты труда сотрудников, особенно тех, у кого нет загрузки. Вопрос: есть ли у компании законные способы снизить мою зарплату (помимо варианта взаимного согласия, т.е. если я откажусь подписывать документы о снижении загрузки, оплаты и т.д.)? К чему мне следует готовиться, чего ждать и какие контраргументы предъявлять? И еще вопрос: может ли быть в дополнительном соглашении указан конкретный срок такого снижения заработной платы? И как аргументировать, если компания будет настаивать не неопределенном сроке (с такого то числа, но без указания конечной даты)? Ведь тогда может быть снижена зарплата и на «послекарантинный» период?
21 апреля 2020, 13:43, вопрос №2750624, Зинаида, г. Москва
15 ответов
Защита прав работников
Оплата труда в межотопительный период
Здравствуйте. Работаю начальником смены котельной. Работа сменная по 12 часов. В летний период котельная не функционирует (горячая вода привязана к отопительному сезону). По окончании отопительного периода нас переводят на 8- ми часовой рабочий день, 5 дней в неделю, с оплатой согласно табелю выходов, с сохранением трудовых функций и наименованием должности. При этом зарплата снижается вдвое. О среднемесячном заработке слышать не хотят. Получается на протяжении 6 месяцев смена получает в два раза меньше, чем получали в отопительный период ходя по сменному графику. Простой работодатель не объявляет. Ни в каких документах оплата труда в межотопительный период не прописана. Фактически 6 месяцев мы занимаемся ремонтом котельной и выполняем другую работу не входящую в обязанности. Скажите законно ли поступает работодатель? Должны ли нам оплачивать работу по среднемесячному заработку, в то время когда нас переводят на 8- ми часовой рабочий день? Иначе мы теряем в зарплате половину.
03 сентября 2019, 07:32, вопрос №2495627, Михаил, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Как получить законную оплату труда, если не заключался письменный договор?
Ситуация следующая: устраивался на работу в кофе-бар. Мне расписали политику их компании как заботу в равной мере как о клиентах, так и сотрудниках(бариста), в виду того, что от качества обслуживания и контакта с посетителем зависит прибыль их бара. Следовательно, им выгодно что бы оба были всем довольны, и не было причин для возникновения недовольств с чьей либо стороны. Мне это показалось вполне логичным, поэтому я ради эксперимента решил никак не затрагивать вопрос оплаты труда, и проверить их на вшивость. Проверил. Собственно, я вышел на работу, в качестве стажёра(со мной рядом почти всегда был один из работодателей, который следил за процессом), и стоит отметить, что между нами взаимоупотреблялось именно слово СТАЖИРОВКА(это будет важно). Так я отработал два с половиной дня, что примерно равно 34 часам. Впоследствии когда уже работал условно официально (договоров никаких не подписывал, была лишь устная договорённость), и зашёл вопрос об оплате моей работы, мне донесли(предварительно посовещавшись), что это была не стажировка, а ОБУЧЕНИЕ, и оно бесплатное. То есть, никак не оплачивается. Совсем. Аргументировали это тем, что я в это время был не один, следовательно платить за это они мне не должны. Я же, естественно, так не считаю. Вопрос: как мне получить законную оплату своего труда и времени?
25 сентября 2018, 18:08, вопрос №2116041, Никита, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020