8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом и при этом мужу отказаться от доли?

Здравствуйте. Квартира в ипотеку перешла мне по наследству, возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом и при это мужу отказаться от доли? Как произвести отказ и когда?

05 марта 2020, 08:59, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ирина Исрафилова
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Вы можете погасить ипотеку материнским капиталом, обратившись с соответствующим заявлением в РФ или МФЦ.

Однако, после полного погашения ипотеки Вам придется произвести несколько действий:

— оформить долевую собственность на всех собственников жилища и передать сведения в ПФР

— и только затем оформить дарение доли Вашего мужа на Вас или ребенка.

Всего хорошего!

05 марта 2020, 11:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Возможно ли погашение ипотеки материнским капиталом и каковы последствия?
Здравствуйте! Хотелось узнать, возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если живем не в законном браке, один из детей записан на меня официально, как отец, а другой усыновлен. Спасибо.
12 марта 2018, 15:58, вопрос №1932357, Евгений, г. Орск
2 ответа
Ипотека
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если в прошлом браке муж получил квартиру по программе "Молодая семья"?
Здравствуйте! У меня у мужа с бывшей женой куплен дом в ипотеку в равных долях по программе молодая семья. У них есть общий ребенок. У нас с мужем тоже родился ребенок, у меня он второй. И мы хотим погасить ипотеку материнским капиталом. Мы договорились с бывшей женой что она переписывает свою долю на их общего ребенка. Подскажите сможем ли мы тогда погасить ипотеку материнским капиталом, и куда нужно обратиться бывшей жене для того что бы оформить все на ребенка?
18 сентября 2016, 09:43, вопрос №1381089, Марина, г. Бологое
1 ответ
Ипотека
Возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека оформлена на свекровь?
Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека оформлена на свекровь а муж является созаёмщиком?
15 июня 2016, 07:55, вопрос №1284731, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом если
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом если! я поручитель по ипотеку, а бывший муж заемщик, у нас есть 1 ребнок общий, но мы развелись. Теперь я во втором браке, планируем ребенка. Смогу я погасить ипотеку бывшего мужа? тк квартира теперь моя и нашего общего ребенка от первого брака ( ипотеку плачу сама, но юридически заемщик первый муж). Подскажите?
16 июня 2015, 16:32, вопрос №873503, Мария, г. Тюмень
1 ответ
Ипотека
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, документы
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, какие нужны документы для этого? В 2008 году мы оформили с мужем кредит на недвижимость, а в 2013 году мы решили улучшить жилищные условия и продали квартиру купленную на средства кредита, для оплаты первоначального вноса по ипотеке. На сегодняшний день у нас два кредита: на покупку недвижимости и ипотека! в пф нам отказали (сказали даже документы не собирать) в погашении кредита на недвижимость средствами материнского капитала, опираясь на то, что мы продали данную квартиру. Имеет ли смысл собирать документы? Средств материнского капитала хватает полностью погасить кредит на недвижимость, ещё остается часть на ипотеку. Имеет право пф отказать в погашении кредита? Свидетельство на право собственность имеется, но оно уже не действительно, так как там другой владелец, но в доказательство оформления сделки можно ли его использовать???
19 июля 2014, 09:12, вопрос №505927, Анна, г. Юрга
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020