8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имели ли право медики из больницы выдавать заключение о состоянии моего здоровья работодателю?

Здравствуйте! На работе потерял сознание, с работы отвезли в больницу.Пока привезли, пришёл в себя, состояние нормализовалось, от госпитализации отказался и уехал домой. Лечусь и обследуюсь амбулаторно.

Но так как меня увезли с работы, то представителю работодателя выдали заключение моего состояния здоровья и предварительного диагноза. Так же собираются выдать результаты моих анализов.

Законно ли передавать данные моего здоровья и моих анализов на основании того, что меня привезли с работы?

05 марта 2020, 08:55, лада, г. Санкт-Петербург
Ирина Исрафилова
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лада!

Согласно п. 1 ст. 13 Закона N 323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Врачебная тайна Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188 отнесена к перечню сведений конфиденциального характера, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами. При этом к врачебной тайне относятся информация о факте обращения за медицинской помощью; о состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя в силу п. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ допускается в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю.

Таким образом, в отсутствие законного основания (п. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 22 Закона N 323-ФЗ) медицинская организация не вправе передавать сведения о состоянии здоровья больного кому-либо без его письменного согласия.

Всего хорошего!

05 марта 2020, 12:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право школа не выдавать справку об обучении в заведении ученику?
Здравствуйте, возникла такаая ситуация. Родители моей девушки запрещают ей уходить после девятого класса, но при этом ей и не выдают справку об обучении в заведении, из-за того что у родителей в школе связи. Имеет ли право школа, не выдавать справку об обучении в заведении ученику?
15 марта 2020, 05:40, вопрос №2713757, Игорь, г. Копейск
1 ответ
Медицинское право
Имеют ли право в больнице отказать в выдаче оригинала амбулаторной карты ребенка?
Мужу отказали в выдаче амбулаторной карты ребенка, сказали, что карты не выдают, могут выдать только копию или выписку, что оригинал они могут отдать только при смене места жительства. Имеют ли право в больнице отказать в выдаче ориганала карты? И если не имеют, то на какой закон ссылаться, чтобы все таки получить карту? Тем более что в карту вложена целая куча заключений и обследований, которые мы проходили в частных клиниках за свой счет. Спасибо за ответ!
20 декабря 2019, 09:56, вопрос №2626263, Таисия, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеют ли право выписать больного в бессознательном состоянии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бабушке 83 года, 1 мая 2018 в очень плохом состоянии увезли в больницу в реанимацию, после нескольких дней выписали в стационар, еще через несколько дней состояние вечером ухудшилось и снова перевели в реанимацию, сама без движений, глаза не открывает, питание через зонд. сейчас она в стационаре, в бессознательном состоянии. сама не шевелится. Имеют ли право выписывать её в таком состоянии. Т.К. уже на это намекают, что состояние стабильное.
20 мая 2018, 14:53, вопрос №2001009, Александр, г. Зуевка
9 ответов
Кредитование
Имеет ли право Сбербанк не выдавать мне выплаты со счета, если заблокирована карта?
Здравствуйте! Интересует вопрос. Брали ипотеку с мужем, я созаёмщик. Пару месяцев просрочки и банк блокирует карты. На мою поступают детские, маленькая радиация и ЕДВ. Имеет ли право сбербанк не выдавать мне эти выплаты со счета, если заблокирвана карта. Они их в счет кредита не списывают, но и мне не отдают, ссылась на то, мол «заплатите, карту разблокируем и снимите».
17 октября 2017, 06:14, вопрос №1782732, Марина, нп. Брянск-4
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право банк не выдавать мне деньги?
Здравствуйте. Я попал в следующую ситуацию: я сделал вклад в банке (Россельхоз), который уже пришло время забирать. Я пришел в банк, имея целый ряд документов, подтвержающих мою личность, но деньги так и не были мне выданы, поскольку я не могу расписаться аналогично образцу моей подписи из их базы, потому что у меня сломана рука. Т.е. я могу предоставить все необходимые документы, удостоверяющие личность. Я лишь физически не могу расписаться. По этой причине деньги мне выданы не были. Имеет ли право банк не выдавать мне деньги в такой ситуации? И каковы должны быть мои действия в этой ситуации, чтобы забрать свои деньги, ведь ждать, пока я смогу взять в руку ручку и нормально расписаться, у меня нет времени,т.к. деньги нужны уже сейчас?
09 марта 2017, 10:26, вопрос №1564996, Александр, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020