Буду ли я считаться членом семьи матери по ст 31 ЖК РФ, если зарегистрирован в ее доме?

МАТЬ ЖИВЁТ И ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В 18 КМ. ОТ МЕНЯ В ДРУГОМ ДОМЕ, Я ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ДОМЕ ТАКЖЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ МАТЕРИ, НО В ДРУГОМ НАСЕЛЁННОМ ПУНКТЕ ОДИН СООТВЕТСТВЕННО БЕЗ МАТЕРИ, НО В ЕЁ ДОМЕ, БУДУ ЛИ Я ЧЛЕН СЕМЬИ МАТЕРИ ПО ст. 31 ЖК РФ, член семьи матери (членом собственника жилого помещения (мать собственник двух помещений).

, Наталья, г. Брянск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Ответ на вопрос зависит от того, зачем Вам нужно определить свой статус.

Насколько я поняла, в настоящий момент Вы имеете постоянную регистрацию в доме матери. Как зарегистрированное лицо, у Вас есть свои права — пользоваться и проживать в жилом помещении, и обязанности — по оплате коммунальных услуг.

Фактически норму статьи 31 ЖК РФ полностью можно применить к Вам.

Всего хорошего!

Наталья
Клиент, г. Брянск

необходимо для признания нуждающимся

Вы хотите получить статус малоимущей семьи? В состав семьи входит Ваша мама?