8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить жилье вдове ветерана ВОВ?

Здравствуйте! Оформляем бабушке(труженику тыла,вдове ветерана ВОВ) соц.поддержку в виде единовременной выплаты на приобретение жилого помещения.Из выписки ЕГРП выяснился тот факт,что бабушка прекратила право собственности дома в 2018г.,т.к. только в 2018г дом зарегистрировал покупатель. Однако имеется договор купли-продажи дома и земельного участка под ним, оформленный нотариусом и подписанный обоими сторонами в его присутствии от 07.10.1999 года. Имеется решение суда в пользу бабушки по спорному земельному участку под домом и возле дома (налоговыми службами начислялся налог на данный зем.участок и дом которые проданы) В администрации,куда подавались документы на соц.поддержку,отказывают ссылаясь на намеренное ухудшение жилищных условий и просят повторно подать документы через 5 лет считая от 2018г.судя из выписки ЕГРП. Бабушка проживала с и живет до сих пор с 1960 года в соседней деревне в доме который по тех.паспорту,акту и заключению комиссии от 2013 года не пригоден для проживания. PS: С 2013г. по 2014г. оформляли документы на квартиру дедушке (ветерану ВОВ),дедушка умер за несколько месяцев до финансирования области. Дом проданный в 1999г на данный момент разграблен,сгнил,в нём нет напольного покрытия,печь упала,нет окон,двор упал и сгнил на нём выросли кустарники.И в таком состоянии он находится уже примерно 10-12лет так как покупательница не приезжает в этот дом с 2004года. Как быть в данной ситуации?Что делать,как добиться соц.поддержки?Права ли администрация отказывая нам?

Уточнение от клиента

Удостоверение вдовы ветерана ВОВ имеется.

25 февраля 2020, 12:28
25 февраля 2020, 09:15, Лариса Владимировна, г. Углич
Ирина Исрафилова
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса Владимировна!

Для начала хотелось бы уточнить, получила ли бабушка удостоверение вдовы ветерана ВОВ?

Далее, в отношении членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, действует ФЗ «О ветеранах», статья 21 предусматривает

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения

Предлагаю Вам написать жалобы губернатору Ярославской области и прокурору области.

Всего хорошего!

25 февраля 2020, 11:57
1
0
1
0
Лариса Владимировна
Лариса Владимировна
Клиент, г. Углич

Что нам делать? Только написать жалобы или придётся судиться с ЕГРП или основания для отказа нет судя по договору купли-продажи в 1999г.? Или всё таки выписка из ЕГРП играет большую роль о прекращении собственности в 2018г.?

25 февраля 2020, 12:42

Как правило в ответах на жалобы, можно найти и варианты решения. Пока же нет никакого смысла судиться с кем либо. На основании ФЗ Вам не законно отказали.

При не законном отказе есть лишь два варианта действий — писать жалобы или обжаловать отказ в суде

25 февраля 2020, 12:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как получить квартиру вдове ветерана ВОВ, которой исполнилось 102 года?
Может ли бабушка получить квартиру, ей исполнилось 102 года, вдова ветерана вов. Может ли бабушка получить квартиру, ей исполнилось 102 года, вдова ветерана вов.
03 апреля 2020, 15:27, вопрос №2732055, Асхат, г. Уфа
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли получить дубликат удостоверения участника ВОВ после смерти?
Здравствуйте. Установили памятник участнику ВОВ, умершему 07.11.1990 г. Для обращения за компенсацией понесенных расходов в т.ч. необходимо "удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;" (п.39 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле"). Удостоверение участника ВОВ утеряно. Можно ли получить дубликат удостоверения участника ВОВ? Какой другой документ подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти предоставить в военкомат?
09 января 2019, 14:49, вопрос №2218660, Лидия, г. Сосновый Бор
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли получить жилье при увольнении по НУК за дисциплинарный проступок?
Меня за дисциплинарный проступок уволили при 19-летней выслуге. Что будет с непредоставленным жильем и как быть в дальнейшем. Можно ли получить жилье всё-таки.
16 августа 2018, 07:12, вопрос №2080030, Юрий, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли потратить сертификат вдовы участника ВОВ на приобретение доли в доме?
Здравствуйте, можно ли потратить сертификат вдовы участника ВОВ на приобретение доли в доме? Точнее в доме клубного типа
22 декабря 2016, 12:49, вопрос №1482388, Николай, г. Белгород
1 ответ
Произвол чиновников
Жилье вдовам ветеранов ВОВ
Подскажите, пожалуйста, моя бабушка является вдовой ветерана ВОВ и она встала на учет выделения жилья вдовам ветеранов ВОВ по федеральному закону. На учет ее поставили в декабре 2013 года (ее признали нуждающейся в выделении жилья). В результате чего бабушка оказалась из 16 человек в очереди четвертой. В сентябре 2014 г (через 8 мес) бабушка из 8-ми нуждающихся все равно остается четвертой - четверо получили в мае, одному отказано, двое померли. Получается, если бабушка четвертая, то она должна была уже получить жилье или компенсацию. Затем в октябре данные снова изменились- бабушка из 11 уже третья. Секретарь в комиссии настоятельно намекает о 10% взятки. Поэтому мы думаем, что те кто платит , они проходят вне очереди, а бабушку отодвигают назад и назад. Подскажите пожалуйста, какие должны быть наши действия , чтобы прекратить это безобразие?
29 октября 2014, 18:28, вопрос №600548, Ольга, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2020