Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

При покупке квартиры был внесен залог

Про бизнес, основанный на покупке квартир. При продаже квартиры агент недвижимости оформил договор о внесении залога, покупатель отказался покупать квартиру, необходимо ли возвращать залог покупателю

26 Октября 2013, 12:45, вопрос №269296 Саша, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.11.2017 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, по общему правилу залог возврату не подлежит как и задаток, но необходимо смотреть договор, в судебном порядке указанная сумма может быть признана авансом и тогда будет подлежать возврату.

    Статья 334.
    Понятие и основания возникновения залога
    1.В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.


    26 Октября 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats