Взимание денег страховой компанией

23.03.2013 г. произошло ДТП. Автомобиль "Ауди" на момент ДТП был застрахован по договору страхования КАСКО, в соответсвии с условиями договора страхования ему было выплачено страховое возмещение в размере: 325 254 руб. 62 коп.

Моя гражданская ответственность на момент ДТП была застрахована по полису ОСАГО. Мне предлагают в соответствии с требованиями ст.15, 1064, 1072, 1079 ГК РФ, в течении 30 дней с момента получения письма в добровольном порядке возместить сумму нанесённого ущерба, превышающую лимит ответственности по договору ОСАГО, в размере: 205 254 руб. 62 коп.

Правомерно ли страховая компания собирается взимать с меня деньги, ведь полис КАСКО покрыл все расходы. Что мне делать?

, Виктор, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Требование страховой правомерно.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
 1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

В данной ситуации необходимо внимательно изучить претензию и отчет об оценке восстановительного ремонта ТС. Желательно привлечь специалиста.