Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взимание денег страховой компанией

23.03.2013 г. произошло ДТП. Автомобиль "Ауди" на момент ДТП был застрахован по договору страхования КАСКО, в соответсвии с условиями договора страхования ему было выплачено страховое возмещение в размере: 325 254 руб. 62 коп.

Моя гражданская ответственность на момент ДТП была застрахована по полису ОСАГО. Мне предлагают в соответствии с требованиями ст.15, 1064, 1072, 1079 ГК РФ, в течении 30 дней с момента получения письма в добровольном порядке возместить сумму нанесённого ущерба, превышающую лимит ответственности по договору ОСАГО, в размере: 205 254 руб. 62 коп.

Правомерно ли страховая компания собирается взимать с меня деньги, ведь полис КАСКО покрыл все расходы. Что мне делать?

26 Октября 2013, 12:10, вопрос №269250 Виктор, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 669 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Требование страховой правомерно.

    Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
     1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

    В данной ситуации необходимо внимательно изучить претензию и отчет об оценке восстановительного ремонта ТС. Желательно привлечь специалиста.

    26 Октября 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats