Чем отличается разъездная работа и работа в "нормальных" условиях?

Здравствуйте.

Такая ситуация, работаю уже год в компании и по договору моя работа проходит в нормальных условиях, в которых нет особых климатических зон и вредных воздействий. А также есть разъезды "в пределах рабочего дня".

Но суть в том, что я был две недели в командировке, в зоне с особыми климатическими условиями а так же на предприятии где снял респиратор и ты труп или инвалид. По возвращению из командировки, мне сказали, что это не командировка, а часть вашей разъездной работы и как командировка не оформляется. Плюс дополнения к договору трудовому предлагают подписать, где четко указано, что моя работа проектировщика это разъездная работа (я не против этого совсем), но меня смутило что моя разъездная работа не связана с особыми климатическими условиями и опасными производствами, хотя именно в таких условиях я работал две недели. Что не похоже на работу в нормальных условиях, так как моя работа разъездная и разъезжать я могу я везде, от южного полюса до северного.

Подскажите, может ли разъездная работа с посещением городов крайнего севера и производств где без полного комплекта защиты находиться смертельно опасно, считаться работой в нормальных условиях?

(при этом я не претендую на надбавки, я просто хочу грамотную формулировку трудового договора.)

, Иван, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван

Под разъездной понимается работа, при которой работник трудится за пределами организации. Но в отличие от иных служебных поездок (командировок одно- и многодневных) разъездная работа имеет постоянный, а не временный характер, и не ограничена определенным сроком.

Никаких критериев отнесения работы к разъездной закон не устанавливает; это могут быть любые профессии, должности и работы, при которых постоянны разъезды работника.

Согласно ст. 168 ТК РФ, в организации, практикующей постоянное применение разъездных работ, должен быть утвержден и закреплен колдоговором или локальным актом перечень таких работ (профессий, должностей).

Поэтому во-первых, выясните, входит ли Ваша должность в установленный приказом работодателя или коллективным договором перечень разъездных работ.

Далее, работа во вредных или опасных условиях труда признается только в том случае, если рабочее место таковым признан по результатам  специальной оценки или в соответствии с заключением государственной экспертизы условий труда.

Однако, учитывая специфику Вашей работы, считаю, что в трудовом договоре должны быть указаны коэффициенты и надбавки, за работу во вредных условиях и в местностях с особым климатом.

Всего хорошего!