8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается разъездная работа и работа в "нормальных" условиях?

Здравствуйте.

Такая ситуация, работаю уже год в компании и по договору моя работа проходит в нормальных условиях, в которых нет особых климатических зон и вредных воздействий. А также есть разъезды "в пределах рабочего дня".

Но суть в том, что я был две недели в командировке, в зоне с особыми климатическими условиями а так же на предприятии где снял респиратор и ты труп или инвалид. По возвращению из командировки, мне сказали, что это не командировка, а часть вашей разъездной работы и как командировка не оформляется. Плюс дополнения к договору трудовому предлагают подписать, где четко указано, что моя работа проектировщика это разъездная работа (я не против этого совсем), но меня смутило что моя разъездная работа не связана с особыми климатическими условиями и опасными производствами, хотя именно в таких условиях я работал две недели. Что не похоже на работу в нормальных условиях, так как моя работа разъездная и разъезжать я могу я везде, от южного полюса до северного.

Подскажите, может ли разъездная работа с посещением городов крайнего севера и производств где без полного комплекта защиты находиться смертельно опасно, считаться работой в нормальных условиях?

(при этом я не претендую на надбавки, я просто хочу грамотную формулировку трудового договора.)

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Ирина Исрафилова
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван

Под разъездной понимается работа, при которой работник трудится за пределами организации. Но в отличие от иных служебных поездок (командировок одно- и многодневных) разъездная работа имеет постоянный, а не временный характер, и не ограничена определенным сроком.



Никаких критериев отнесения работы к разъездной закон не устанавливает; это могут быть любые профессии, должности и работы, при которых постоянны разъезды работника.

Согласно ст. 168 ТК РФ, в организации, практикующей постоянное применение разъездных работ, должен быть утвержден и закреплен колдоговором или локальным актом перечень таких работ (профессий, должностей).

Поэтому во-первых, выясните, входит ли Ваша должность в установленный приказом работодателя или коллективным договором перечень разъездных работ.

Далее, работа во вредных или опасных условиях труда признается только в том случае, если рабочее место таковым признан по результатам  специальной оценки или в соответствии с заключением государственной экспертизы условий труда. 

Однако, учитывая специфику Вашей работы, считаю, что в трудовом договоре должны быть указаны коэффициенты и надбавки, за работу во вредных условиях и в местностях с особым климатом.

Всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2020