Использование областного капитала на улучшение жилищных условий, если дом не в собственности

Здравствуйте.могу ли я использовать обласной капитал на улучшение жилищных условий .если дом у меня не в собственности??

, Илина любовь николаевна, г. Новосибирск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь Николаевна!

По всей видимости речь идет о региональном материнском капитале?

Использование регионального материнского капитала в НСО регулируется Законом Новосибирской области от 30.09.2011 № 125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Новосибирской области» и Постановлением Правительства Новосибирской области от 20.11.2012 № 525-п «О распоряжении средствами областного семейного капитала»

Использование семейного капитала на улучшение жилищных условий возможно:

1) на приобретение* (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, имеющего сертификат на семейный капитал;

3) на проведение капитального и текущего ремонта жилого помещения, осуществляемого гражданами без привлечения организации, осуществляющей капитальный и текущий ремонт жилого помещения на приобретение строительных материалов;

4) в случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) областного семейного капитала могут быть направлены на:

- уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств областного семейного капитала;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу), обязательства по которым возникли до права на получение средств областного семейного капитала.

Поскольку, Вы не уточнили в своем вопросе, каким образом Вы планируете улучшать жилищные условия, и кто собственник этого жилья, более конкретно на вопрос ответить не представляется возможным.

Всего хорошего!