Что грозит знакомому и каковы шансы взыскать одолженные им деньги?

Здравствуйте. Занял знакомому 600 рублей (2 равными платежами по 300р). Срок истек, а я был добавлен в ЧС. Платежи шли по просьбе знакомого через Сбербанк на карты двух людей. Могу ли я обратиться в полицию по факту мошенничества. Что грозит знакомому и какие шансы вернуть деньги? (Сохранились переписка в ВК и скриншоты из Сбербанк.Онлайн. Мошеннические действия при этом велись, как я понимаю, группой лиц по предварительному сговору)

, Даниил, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Даниил!

В полицию Вы обратиться можете, это право каждого гражданина. Другой вопрос, а есть ли в этом смысл?

Ваши действия по передаче денег в долг Вашему знакомому — это исключительно гражданские отношения. Вы денег дали — знакомый не вернул и прячется. Поэтому в полиции Вам предложат обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Кроме того, мелкое хищение чужого имущества в виде мошенничества на сумму, не превышающую 1000 рублей влечёт административную, а не уголовную ответственность в виде штрафа.

Всего хорошего!