16 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть деньги заёмщику по обязательству?

Здравствуйте! Помогите в таком вопросе: Мой брат взял кредит для друга (не поручитель)....друг платил пару месяцев и покрылся... платить не желает, его родители разводят руками...банки звонками просто одолели брата с требованием оплачивать кредит...это понятно заёмщиком по документам является именно он....однако у него на руках 2 обязательства о возврате денежных средств нотариально оформленные и заверенные...два потому, что одно обязательство он взял от этого друга, а второе от другого человека, поручившегося за этого друга....в обязательстве указано, что они обязуются вернуть сумму до 2016г ( так как график платежей в банке до 2016г).....Брат уже оплатил проценты и неустойку 75 тысяч рублей и встал в график…..Скажите брат должен до 2016г. ждать, для того чтобы взыскать с этих товарищей? Можно ли обратиться в полицию по факту мошенничества?....Консультировались у местных юристов, они посоветовали оформить иск в суд уже спустя год (чтобы был определенный период взыскания), не ждать 2016г.,и попробовать написать заявление в полицию на этого друга по факту мошенничества...Заранее огромное спасибо!

26 Октября 2013, 04:26, вопрос №268874
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Пусть подает иск к этим товарищам однозначно сейчас, поскольку сейчас и платит. Но я бы посоветовал всем. кто так поступает, провериться у специалистов-психиатров.

26 Октября 2013, 04:55
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

16 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут