Меня не взяли на работу в полицию

Здравствуйте, меня зовут Эдуард. Я устраивался в полицию на должность участкового, всю комиссию прошел сказали мы вас берем в отделе кадров, писал заявление на должность стажера, сказали ждите будем приказ оформлять, это было в декабре 2019 ничего не происходило, позвонил, сказали что пока не до меня год закрываем, после праздников, звоню после праздников они говорят что нет должности она занята какое перемещение идет кадров ждите, потом через неделю опять звоню говорят ждем какое то подтверждение, на вопрос какое подтверждение они не знают, потом еще через неделю я им звоню они говорят что вам отказ с области.

  • QuvKTTn5MF0
    .jpg
, Эдуард, г. Оренбург
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эдуард!

Согласно ст 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных ст. 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Согласно ст. 19 ФЗ, уполномоченный руководитель в течение трех месяцев со дня принятия заявления обеспечивает проведение в отношении гражданина мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных им сведений, проверкой уровня физической подготовки, и направляет гражданина для прохождения медицинского освидетельствования (обследования) и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору.

На самом деле конечно критериев, по которым проходи проверка больше, чем указано в законе. По всей видимости, Вы не подошли по какому то из требований.

Согласно п. 5 ст. 19 Указанного ФЗ, о принятом решении уполномоченный руководитель сообщает в письменной форме гражданину в десятидневный срок со дня принятия соответствующего решения.

Можете запросить письменный отказ, в нем должны быть основания, по которым Вас не приняли.

Всего хорошего!

Эдуард
Клиент, г. Оренбург

письмо пришло вот такое было содержание

Просто полное отсутствие информации! В духе наших доблестных органов.

Если и обжаловать это уведомление, то указывать в общем, что Вы удовлетворяете всем требованиям.

По хорошему, Вам нечего терять, поэтому можете подать рапорт на имя руководителя федерального органа, в рамках ст. 72 ФЗ — "Сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права"

В течение месяца рассмотрят. В рапорте указать, что не имеете никаких нарушений, предусмотренных статьей 17 ФЗ (я выше цитировала), административных правонарушений тоже не имеете, поэтому с отказом не согласны.

Желаю Вам удачи!