Может ли ВБД и инвалид 2 группы получать ЕДВ и льготы по обоим основаниям?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли человек, являющийся ветераном боевых действий и инвалидом 2й группы (группа получена вследствие инсульта), получать ЕДВ и льготы и по тому, и по другому основанию? Либо только по одному из них? Спасибо.

, Маргарита, г. Ульяновск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита!

Поскольку единый закон о ЕДВ  отсутствует, ежемесячная денежная выплата в  2020 году будет назначаться и перечисляться по нормам следующих правовых актов: 1)в отношении отдельных групп ветеранов — Федеральный закон № 5-ФЗ; 2) для лиц, имеющих подтвержденный статус одной из групп инвалидности — Федеральный закон № 181-ФЗ;

При этом, установление ЕДВ  для инвалидов, которые одновременно обладают статусом ветерана боевых действий, осуществляется должностными лицами ПФР путем сравнения итогового размера выплат, которые будет получать гражданин. В этом случае ЕДВ  будет установлена отделом ПФР по более выгодному варианту.

Таким образом, ветерану будет начислена одна выплата по двум основаниям, но по более высокой ставке.

Всего хорошего!