Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Имеют ли право участники проекта СтопХам клеить наклейки на чужой автомобиль?

Добрый день, меня вдруг заинтересовал один вопрос. Вы наверно знакомы с новым федеральным проектом СтопХам. В рамках этого проекта группа людей борется с хамством на дорогах, в частности с парковкой в неположенных местах. В общем они просят водителя перепарковаться, и если тот отказывается клеят ему наклейку на лобовое стекло с текстом "мне плевать на всех, паркуюсь где хочу !". И собственно вопрос: предусматривает ли КоАП или УК или какой-либо еще кодекс (о котором я безграмотный даже не догадываюсь) данное правонарушение, и какие меры против участников проекта имеют право применить сотрудники правоохранительных органов ?

25 Октября 2013, 05:37, вопрос №267484 Роман, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Добрый день, главное видите себя спокойно.
    1. Если Вас снимают на видео скажите «Я НЕ ДАЮ СОГЛАСИЯ НА ПУБЛИКАЦИЮ ДАННОГО ВИДЕО С УЧАСТИЕМ МЕНЯ ИЛИ МОЕГО АВТОМОБИЛЯ.» Не пытайтесь забрать или закрытькамеру, Вы себя обезопасили. Если где то в СМИ или на сайтах появилась запись с вашим участием, то Вы имеете право подать заявление в суд, так как это нарушение вашего законного права и статьи Уголовного кодекса РФ 137 пункта 1 «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
    2. Постарайтесь зафиксировать на видео акт порчи вашего имущества, виде наклеивания наклейки или иного деяния. Не пытайтесь её содрать, данные деятели сделали сами себе хуже. Вызывайте наряд Полиции По приезду потребуйте составления протокола на участников по статье 7.17 КоАП РФ и 20.1 КоАП РФ. При сотрудниках полиции потребуйте чтобы операторы, снимавшие на видео дали письменное подтверждение не публикации видео в любых источниках, и возьмите обязательно их контакты (фамилию имя адрес проживания) если участник движения не дает Вам данную информацию(он вправе это сделать), то он обязательно даст ее сотруднику правоохранительных органов.
    25 Октября 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats