Порядок начисления северной надбавки

Здравствуйте!

Моя сестра родилась в местности, приравненной к районам крайнего севера. В 1987 году окончила школу и сразу переехала в Санкт-Петербург, где окончила училище и осталась работать. В 2011 году вернулась жить и работать в город, в котором родилась. Районный коэффициент (30%) выплачивается работодателем. Сестре 44 года.

Вопрос: Должен ли работодатель сразу выплачивать полную северную надбавку (50%) или нужно её "зарабатывать" по 10% в год? Какие документы регламентируют выплату северной надбавки?

Спасибо.

, Александр, г. Щелково
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут