Уголовная ответственность за экономическое правонарушение

Работодатель устно договорился о бухгалтерских услугах, без официального трудоустройства,зарплата перечислялась через банк на сберкнижку, после личного конфликта, требует деньги вернуть, что делать ?

, людмила кузьмина, г. Томск
Георгий Драгомиров
Юридическая компания "ООО Правовая Компания "ДРАГИКА"", г. Саратов

Все зависит от того, какое основание в платежных документах о перечислении денег было указано. Если материальная помощь - то возвращать не требуется. Если заработная плата - то возвращать не нужно. Если оплата по договору, которого не существует, то это будет проблемой, т.к. суд может признать эти деньги неосновательным обогащением и обязать их вернуть. В любом случае, если Вы расписывались в документах как главный бухгалтер и эти документы попали в налоговые или иные органы, то можно будет доказать, что Вы реально находились в трудовых или гражданско-правовых отношениях и деньги Вам перечислялись в оплату этих услуг или работы

Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила!

Вам ответили всё правильно, однако хотелось бы добавить, что состава УГОЛОВНОГО преступления в описываемых Вами событий - НЕТ. Бояться тут нечего, решается всё в гражданско правовом порядке.

С уважением

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Согласна с коллегами. Состава нет все вопросы решаются только в суде общей юрисдикции в процессе рассмотрения гражданского дела. Если Ваш работодатель обратится в суд и нужна будет помощь - обращайтесь.