8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел не оплаченного кредита

Здравствуйте, уважаемые! У меня создалась очень непростая ситуация, с которой не могу разобраться не только я, но и несколько юристов к которым обращалась. В 2008 году с мужем (теперь уже бывшим) брали кредит в 300 тыс. рублей, муж заемщик, я и его мама являемся по этому кредиту поручителями. Кредит оплачивали в основном благодаря мне и моим родителям, так как муж остался без работы. в 2010 году развелись, и через суд делили имущество. Муж заявил на суде, что и кредит следует разделить, потому как и долги тоже делятся. Я возражала, так как кредит еще не полностью оплачен (оставалось 160 тыс.), банк в суд не приглашали, но суд вынес решение половину долга оплачивать мне - своему бывшему супругу. подала апелляционную жалобу, мотивировка все та же: кредит не оплачен, банк, как заинтересованное лицо в суд не приглашен, если бывший муж платить не станет, то с меня как с поручителя банк будет взыскивать долг, но решение суда в этой части осталось без изменений. в 2012 году получилось все так, как и предполагалось: бывший муж кредит не оплачивает, банк подал в суд. Суд вынес решение: кредитный договор расторгнуть, взыскать всю сумму долга солидарно. Судья после пояснила, что мне надо обратиться в "первый" суд с заявлением об отмене решения. Обратилась по вновь открывшимся обстоятельствам, которыми являются неоплата моим "бывшим" кредита и вступившее в законную силу решение "второго" суда. Решение нового суда - отказать, и пояснение, что вступившее в законную силу решение "второго" суда не является вновь открывшимся. и опять пояснения судьи - вам нужно было не так делать, обращайтесь к приставам и пусть они пояснят, как написать заявление в суд о прекращении исполнительного производства. Приставы не чем не помогли, они выполняют решения суда и заявлений никаких не составляют... к кому теперь обратиться, и что делать!?

Р.S. Есть, конечно, очевидный вариант оплатить все, а потом подать в суд на бывшего супруга на незаконное обогащение, но большое НО: он нигде не работает (официально), недвижимости никакой нет (и не предвидится), где его искать не известно, его мама утверждает, что вообще не знает о месте нахождения своего сына (короче он прячется), так что что-либо с него взыскать мне не представляется возможным, как и нашим приставам, кстати... - ему исполнительный лист уже год вручить не могут), а сумма для меня весьма серьезная. Да и почему я теперь должна оплачивать один и тот же кредит два раза?!

Буду очень благодарна за хороший совет

Показать полностью
, Татьяна, г. Красноярск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Гражданское право
Звонили с Инвест Банка, одобрили кредит, но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей, оплатила
Звонили с Инвест Банка,одобрили кредит,но надо оплатить платеже способность в сумме 10575 рублей,оплатила,перезванивает через 15 минут,говорят что нужно ещё заплатить страховку в сумме 25 тысяч рублей,чтобы разблокировать счёт
, вопрос №4086952, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.11.2012