Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел не оплаченного кредита

Здравствуйте, уважаемые! У меня создалась очень непростая ситуация, с которой не могу разобраться не только я, но и несколько юристов к которым обращалась. В 2008 году с мужем (теперь уже бывшим) брали кредит в 300 тыс. рублей, муж заемщик, я и его мама являемся по этому кредиту поручителями. Кредит оплачивали в основном благодаря мне и моим родителям, так как муж остался без работы. в 2010 году развелись, и через суд делили имущество. Муж заявил на суде, что и кредит следует разделить, потому как и долги тоже делятся. Я возражала, так как кредит еще не полностью оплачен (оставалось 160 тыс.), банк в суд не приглашали, но суд вынес решение половину долга оплачивать мне - своему бывшему супругу. подала апелляционную жалобу, мотивировка все та же: кредит не оплачен, банк, как заинтересованное лицо в суд не приглашен, если бывший муж платить не станет, то с меня как с поручителя банк будет взыскивать долг, но решение суда в этой части осталось без изменений. в 2012 году получилось все так, как и предполагалось: бывший муж кредит не оплачивает, банк подал в суд. Суд вынес решение: кредитный договор расторгнуть, взыскать всю сумму долга солидарно. Судья после пояснила, что мне надо обратиться в "первый" суд с заявлением об отмене решения. Обратилась по вновь открывшимся обстоятельствам, которыми являются неоплата моим "бывшим" кредита и вступившее в законную силу решение "второго" суда. Решение нового суда - отказать, и пояснение, что вступившее в законную силу решение "второго" суда не является вновь открывшимся. и опять пояснения судьи - вам нужно было не так делать, обращайтесь к приставам и пусть они пояснят, как написать заявление в суд о прекращении исполнительного производства. Приставы не чем не помогли, они выполняют решения суда и заявлений никаких не составляют... к кому теперь обратиться, и что делать!?

Р.S. Есть, конечно, очевидный вариант оплатить все, а потом подать в суд на бывшего супруга на незаконное обогащение, но большое НО: он нигде не работает (официально), недвижимости никакой нет (и не предвидится), где его искать не известно, его мама утверждает, что вообще не знает о месте нахождения своего сына (короче он прячется), так что что-либо с него взыскать мне не представляется возможным, как и нашим приставам, кстати... - ему исполнительный лист уже год вручить не могут), а сумма для меня весьма серьезная. Да и почему я теперь должна оплачивать один и тот же кредит два раза?!

Буду очень благодарна за хороший совет

13 Ноября 2012, 19:30, вопрос №26233 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats