52 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Умер дед. Есть 2совершеннолетних внука. Могут они надеяться на наследство?

В 1997 г. умерла свекровь, в1998г.умер их единственный сын. В ноябре 2012г. умер свекр.Есть 2 совершеннолетних внука. Свекр после смерти жены женился. Долго болел. За ним ухаживала родная сестра и жена.Внуки были в МЛС. Ухаживать и общаться с родным дедом не могли. Если дед составил завещание или дарственную на квартиру на сестру и жену, то внуки являясь наследниками первой очереди могут расчитывать на долю наследства?

13 Ноября 2012, 18:08, вопрос №26212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Светлана
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

уважаемый Пользователь! "дарственная" - это договор дарения, который влечет переход права собственности на квартиру от деда к тому лицу, которому он эту квартиру подарил. в таком случае наследовать уже нечего. а если есть завещание, то лица, в нем не указанные, наследуют только в том случае, если они имеют право на обязательную долю в наследстве. согласно ст.1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

13 Ноября 2012, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.