Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание убытков с ликвидатора

Добрый день коллеги.

Не было ли у вас такой ситуации.

ЮЛ ликвидировано, после чего кредитор оспаривает решение НО о ликвидации. ЮЛ восстанавливают в реестре. Далее кредитор обращается в арбитражный суд с иском к ликвидатору о взыскании убытков причиненных незаконными действиями в процедуре ликвидации (нарушение порядка ликвидации установленные судом), однако практики по данному вопросу в ВАСе нет, существует только практика взыскания убытков с ликвидатора исключенного из реестра ЮЛ, как единственный способ защиты своих прав. Суд в данном случае говорит, что кредитору ничего не мешает повторно взыскивать долг в порядке исполнительного производства. Однако в этом нет никакого смысла. Кроме того, в данном случае, получается, ликвидатор избегает ответственности за нарушения закона. По моему мнению абсурдная ситуация.

14 Октября 2013, 13:59, вопрос №254674 Андрей, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats