Неприватизированна квартира с возможностью расселения дома и покупка нового жилья по ипотеке

Имеется трехкомнатная квартира. Прописаны 5 человек. Отец и мать (в разводе давно), мой брат, я и моя 2х летняя дочь. Квартира не приватизирована, есть договор найма (правда сейчас он перезаключается в связи с пропиской в квартиру ребенка). Лицевой счет один, ответственный квартиросъемщик - отец.

Дома обещали снести уже давно. 3 соседних корпуса признаны авариными. Наш - нет. Стало известно, что указанные дома вошли в состав выявленного объекта культурного наследия «Жилой поселок «Преображенское» 1927-19239гг. Соответственно сноса точно не будет. Три авариных корпуса расселены и реставрируются. По нашему решения еще нет. И приватизировать не дают и расселять пока не собираются.

Сейчас мы с женой решили купить квартиру в новостройке. Я буду являться заемщиком, так как жена в декрете и заемщиком быть не может. Соответственно в банке говорят, что заемщик должен обязательно являться собственником жилья. В связи с этим вопросы:

1) если я буду собственником новой квартиры (вместе с женой), но останусь с ребенком прописан в нынешней, лишусь ли я права на эту квартиру?

2) если будет расселение дома в связи с капремонтом получу ли я что-то (например компенсацию)? или меня вообще не будут учитывать, так как у меня уже есть жилье?

3) если что-то случится с отцом будет просто выбран новы ответственный квартиросъемщик и все? Или тут тоже возможны какие-то сложности, так как у меня есть другое жилье, а родители в разводе?

, Дмитрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут