Как оформить наследство от деда внукам?

Здравствуйте.

Ситуация такая: Есть дом, который оформлен на деда. Дед умер почти 18 лет назад. У деда была жена гражданская.Умерла тоже 8 лет назад. Она родила ему 4 сыновей. Дед их усыновил получается, дал свою фамилию. Почему не расписывались дед с бабушкой не знаю. Никто из сыновей дом не оформил. Один из сыновей - мой отец. Оформлять дом ему было лень, хотя мама долго его уговаривала. Мама с папой в официальном браке состояли. Развелись 1,5 года назад. Дом дедушки по прежнему не оформлен. Мама с папой проживали в этом доме 10 лет. После развода мы с мамой переехали. Сейчас там живет папин младший брат. В доме прописан мой отец и братишка папы.

Теперь вопрос. Можно ли нам получить этот дом (или долю) в наследство от деда (отец жив)? Как оформить и куда обратиться в начале? Документы на дом нам не дадут, да и не приватизирован он конечно.

, Лилия, рп. Чишмы
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут