8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого времени надо увеличить оклады сотрудникам

Наш театр является государственным бюджетным учреждением. Постановлением Правительства Курганской области от 30.09.2013г. № 440 (Далее - Пост. № 440)внесены изменения в ранее изданное постановление (далее - Пост. № 366)в части увеличния должностных окладов сотрудникам. При этом в тексте постановления указано:"Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 сентября 2013г." Пост. № 440 вступит в силу с 11 октября 2013г. Руководство считает, что повысить оклады работникам надо с 01.09.2013г., сделав перерасчет. Но с моей точки зрения, это не так, объясню почему.

Согласно ст. 12 ТК РФ действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом (в принципе в Пост. № 440 есть оговорка о ранее возникших отношениях),но!!!!

В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Учитывая требования ст.12 ТК РФ из текста Пост. №440, получается, что право работников на получение оклада в новом размере и обязанность работодателя выплатить оклады в новом размере возникнут только с момента вступления Пост. №440 в силу, и то только по тем трудовым договорам, которые заключены после 01 сентября 2013г. На ранее заключенные договоры положения Пост.№440 распространяться не будут!

Более того, система оплаты труда в театре введена локальным нормативным актом - Положением об оплате труда, изданным на основании Пост. № 366. Чтобы внести изм. в Положение об оплате труда мы должны согласовать их с профсоюзной организацией, т.к. принимали с учетом мнения профкома. В то же время, согласно ст. 12 ТК РФ локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи со вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом). Это означает, что размеры окладов, установленных ранее нашим Положением об оплате труда впосле вступления в силу Пост. № 440 итак утратят свое действие и будут применяться новые размеры окладов.Как можем мы сейчас издать приказ о внесении изменений в Положение об оплате труда в части увеличения окладов, согласовать его с профкомом и ввести эти изменения задним числом с 01 сентября 2013г., если новые оклады итак начнут применяться и без этих процедур с 11.10.2013г.!!! Получится, что такой приказ мы издадим в противоречие с нормами ТК РФ?! И еще, я считаю, что указание на применение Пост. № 440 к правоотношениям, возникшим с 01.09.2013г. не верная, а надо было написать"к правоотношениям, возникшим до вступл. в силу настоящего постановления". Помогите пожалуйста разобраться, для меня важно Ваше авторитетное мнение.

Показать полностью
, Ольга, г. Курган
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2013