Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Относится ли к подведомственности судов общей юрисдикции рассмотрение дел по искам налоговых органов

Относится ли к подведомственности судов общей юрисдикции рассмотрение дел по искам налоговых органов к руководителям (учредителям) юридических лиц, не исполнивших обязанности, предусмотренные ст. 9, 10 Федерального закона о банкротстве» (не обратившихся либо несвоевременно обратившихся в арбитражный суд с заявлением), о привлечении их к субсидиарной ответственности по долгам юридического лица (в размере увеличения за указанный период задолженности перед бюджетом по налогам и сборам)?

Подлежит ли рассмотрению такое дело судом общей юрисдикции в случае, если процедура банкротства в отношении юридического лица не возбуждалась (налоговый орган либо иное лицо с соответствующим заявлением в арбитражный суд не обращалось или такое заявление возвращено) либо прекращено в связи с недостаточностью имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, и оно является действующим (запись о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ не включена)?

При этом необходимо определить, какие обстоятельства следует устанавливать судам при разрешении данных споров в случае, если процедура банкротства завершена и юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ, а также в случае, если процедура банкротства не возбуждалась либо прекращена в связи с недостаточностью имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, и оно является действующим?

12 Октября 2013, 15:50, вопрос №251984 Марина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 978 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats