16 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Поставщик не поставил товар и не возвращает предоплату

Добрый день!

У нашего ООО возникла следующая проблемная ситуация:

Мы заказали и оплатили изготовление товара у поставщика. Он должен был поставить этот товар две недели назад. Товар мы не получили. При этом на телефонные звонки в компании не отвечают, письма возвращаются обратно, т.к. их почтовый сервер больше не работает, и сайт поставщика также не работает. Поэтому нет никакой возможности связаться с нашим поставщиком.

Что у нас есть:

Договор подписанный с двух сторон, где прописаны все сроки поставки.

Счет от поставщика на предоплату

Платежка, подтверждающая перевод денег по счету на предоплату.

Есть переписка в почте, где обсуждаются наши договоренности по оплате и по срокам.

Подскажите, пожалуйста, что нам можно делать в данной ситуации, чтобы вернуть свои деньги?

Куда нужно обращаться?

Какие документы для этого нужны?

Кто должен это делать - генеральный директор или можно отправить представителя от компании?

Заранее спасибо за ответы!

09 Октября 2013, 12:43, вопрос №251734

Уточнение клиента

Всем спасибо за ответы! Остается только вопрос по поводу полиции. Везде подробно прописано, как эту проблему решать через Арбитраж. Но про заявление в полицию нет достаточной информации.

Можете подсказать, в какое отделение полиции нужно подавать заявление и какое оно должно быть - о мошенничестве или какое-то другое. И можно ли это делать одновременно с подачей заявления в Арбитраж?

Заранее спасибо за ответы!

09 Октября 2013, 14:41
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Владимир
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, порядок действий простой — если в договоре есть претензионный порядок то письмом ценным или нарочным отправить претензию, если указания нет отдельно в договоре то с иском в арбитраж, опять таки если нет оговорок в договоре то по месту нахождения ответчика (должника по договору).

В претензии укажите договор, платеж и уведомляйте о расторжении договора и требуйте вернуть денежные средства.

Если в арбитраж то к иску в приложениях будет стандартный набор — иск, договор, платежка, уставные документы, пошлина.

09 Октября 2013, 12:52
q Отблагодарить
0 0
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кто должен это делать — генеральный директор или можно отправить представителя от компании?

От компании во внешней среде выступает ген. директор, неясно что значит отправить представителя? имеете ввиду в командировку чтоб убедиться на месте что с предприятием или для чего?

09 Октября 2013, 12:56
Юрист - Алиса
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

отвечаю по порядку на Ваши вопросы:

1. Первоначально нужно соблюсти досудебный порядок разрешения спора, т.е. направить в адрес контрагента претензию, в которой указать Ваши требования и сроки их удовлетворения. Если такие письма Вами уже отправлялись (пусть даже с возвратом), Вы можете смело обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением.

2. К заявлению необходимо приложить все имеющиеся у Вас документы: договор, счета, платежные документы, переписку. Приложите также свою выписку из ЕГРЮЛ и выписку контрагента.

3. интересы Вашей компании может представлять любое лицо на основании доверенности, совсем не обязательно, чтобы это был директор.

Так как у Вас все документы в порядке, суд будет на Вашей стороне. После вступления решения суда в законную силу Вы получите исполнительный лист, который сможете либо предъявить сначала самостоятельно в банк ответчика, который обязан будет незамедлительно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, либо передать его судебным приставам, которые обладают более широкими полномочиями по применения принудительных мер взыскания.

В своем заявлении Вы вправе требовать не только возврата уплаченных Вами денег за товар, но также уплаты неустойки и возмещения причиненных этим убытков.

09 Октября 2013, 12:53
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Также необходимо приложить документ об оплате государственной пошлины. Размер ее можно рассчитать на сайте Арбитражного суда Вашего региона.

09 Октября 2013, 12:57
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. Договор подписанный с двух сторон, где прописаны все сроки поставки — должен быть с синей печатью и подписью

2. Относительно платежки. Необходима выписка из лицевого счета о списании денежных средств.

3. Есть переписка в почте, где обсуждаются наши договоренности по оплате и по срокам. Это будет дополнительным доказательством, хотя оригинала договора и платежного поручения будет достаточно.

4. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, хотя бы найдут Вашего «Поставщика».

Наведите справки о регистрации  по адресу egrul.nalog.ru

Затем обращение в арбитражный суд с заявление о расторжении договора и взыскании задолженности.

Какие документы для этого нужны?

 — Устав, свидетельства ЕГРЮЛ, ИНН, выписка из ФНС

— Договор

— Бух.документы

— Письма с отметками о возврате

— Две копии искового заявления

— Квитанция об оплате госпошлины

— Квитанция о направлении Ответчику копии искового заявления

— Копия эл.страницы ФНС с данными о регистрации Ответчика

Все эти действия может выполнить Ген.директор, либо иное лицо, уполномоченное доверенностью.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат

09 Октября 2013, 12:54
q Отблагодарить
0 0
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В приложенном файле примерная форма искового заявления в Арбитражный суд о расторжении договора поставки

09 Октября 2013, 13:06
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Объяснение к уточнению в личном сообщении

09 Октября 2013, 14:46
Юрист - Алексей
ответов
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург

Здравствуйте.

 Во первых вам необходимо направить письменную претензию на адрес указанный в договоре. После получения претензии поставщиком вы можете обратится в суд.

В соответствии со ст.ст. 450, 523 ГК РФ  по
требованию одной из сторон договор может расторгнут при существенном нарушении
договора другой стороной, в данном случае неоднократного нарушения сроков
поставки товаров, а так же возврата полученных денежных средств. Отправлять представителя не вижу смысла, если только для личного вручения претензии.

09 Октября 2013, 12:56
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург
Общаться в чате

Смысл обращения в полицию-установление реального места нахождения поставщика, ну и возможно иные положительные результаты отраженные в постановлении об отказе в возбуждении у.д.(объяснения директора и т.д.)

09 Октября 2013, 18:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. Необходимо посмотреть в договор- есть ли там указание на соблюдение претензионного порядка при разрешении споров. Если данный порядок не предусмотрен.ю то Вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании с данной компании денежных средств. Такое заявление подается в соответствующий арбитражный суд (по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено в вашем договоре поставки).

2. Составить исковое заявление лучше у юриста (можете заказать такой документ на данном сайте в соответствующем разделе, можете нанять юр.компанию, можете найти любое другое лицо, которое может это сделать). К иску необходимо будет приложить соответствующие документы по сделке, копии некоторых учредительных документов, документы подтверждающие полномочия лица, подписавшего иск. Оплачивается государственная пошлина в установленном законом порядке (в зависимости от размера иска). До подачи иска в суд вы должны направить исковое заявление Ответчику, и приложить соответствующие доказательства к иску.

3. В исковом заявлении вы будете просить о возврате денежных средств, которые вы перечислили, а так же о взыскании процентов или неустойки за пользование данными деньгами или за непоставку товара — нужно смотреть договор.

4. после получения иска судья назначает судебное заседание в котором Вы принимаете участие и доказываете свои требования. Дела такой категории не сложные, поэтому думаю вопросов в ходе процесса у судя быть не должно.

5. Так же к иску можно приложить ходатайство о принятии обеспечительных мер, например арест счета вашего ответчика.

6. После рассмотрения дела и вступления решения суда в законную силу вы получаете исполнительный лист и несете его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

09 Октября 2013, 12:57
q Отблагодарить
1 0
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Подать иск можно самостоятельно через систему электронного правосудия (делается это очень быстро и очень удобно,  с рабочего места при наличии сканера и интернета), или отправить его по почте — ценным письмом с уведомлением.

09 Октября 2013, 13:01
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В Вашей ситуации с учетом сложившегося исчезновения поставщика, полагаю, что действовать нужно очень быстро. Возможно сумма вашего иска дает вам право на обращение в суд по упрощенной процедуре, что значительно ускорит получение решения суда и выдачу исполнительного листа.

09 Октября 2013, 13:04
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

 при подаче заявления об обеспечении иска — гос.пошлина составляет 2 000 рублей;

09 Октября 2013, 13:31
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
 В порядке упрощенного производства независимо от цены иска так подлежат рассмотрению дела:
1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору.
09 Октября 2013, 13:35
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В полицию заявление подается по месту совершения «преступления», т.е. по юр.адресу нахождения вашего контрагента. Скажу из практики, что данные вопросы полицию «отфутболивает», и пишет, что вопросы решаются в судебном порядке. К заявлению прилагаете все документы, в нем пишите о тех причинах, по которым вы считаете, что данная компания однодневка.

09 Октября 2013, 14:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 463 ГК РФ:

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Напишите претензию поставщику, где отразите свои требования. При отказе в удовлетворении требований, обращайтесь в арбитражный суд. В договоре посмотрите, есть ли договорная подсудность, если ее нет, то обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Кроме того, если в договоре нет досудебного порядка, вы можете сразу обращаться в суд. Готова оказать помощь в составлении документов.
09 Октября 2013, 12:58
q Отблагодарить
0 0
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно п. 1 ст. 126 АПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Таким образом, поскольку у вас не корпоративный спор, устав прикладывать не нужно, достаточно приложить Выписку из ЕГРЮЛ, свидетельства. Подписант в исковом заявлении может быть как Генеральный директор (исполнительный орган), так и доверенное лицо, если у него в доверенности указаны полномочия на подписание искового заявления (в таком случае к иску прикладывается доверенность).

Все документы прикладывайте в копиях, которые надлежащим образом заверьте. Оригиналы требуются только: самого искового заявления, платежного поручения+выписки из банка и квитанции об отправке ответчику копии искового заявления.

Иск можно направить почтой, принести в канцелярию нарочно либо отправить электронной почтой через систему «Мой арбитр».

09 Октября 2013, 13:08
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Прежде чем подать иск в суд, проверьте на сайте налоговой и газеты
коммерсант, нет ли в отношении организации ликвидации или банкротства.

Если организация признана банкротом, то подается заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд, где рассматривается дело. Госпошлина в таком случае не платится.

Если организацию — должника не найдет  на указанных ресурсах, то подавайте исковое заявление. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда (там же есть реквизиты). Кроме того заявите обеспечительные меры. Госпошлина по обеспечению иска — 1000 руб.

09 Октября 2013, 13:14
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не затягивайте с обращением в суд. Если заявленные требования не превышают определенных пределов, то исковое заявление будет рассмотрено в порядке упрощенного производства. Согласно пп.1 п.1 ст. 227 АПК РФ:

В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей.

09 Октября 2013, 13:20
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо Любовь Юрьевна, что поправили. Совершенно верно, согласно ст. 333.21 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
9) при подаче заявления об обеспечении иска — 2 000 рублей

Раньше была одна тысяча.

09 Октября 2013, 13:39
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По уточнению. Можно подавать одновременно, одно другому не мешает. Согласна с коллегой, что такие заявления полиция не жалует и зачастую делает отписки.

09 Октября 2013, 15:20
Юрист - Виктор
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, сначала нужно установить, не являетяя ли данная фирма — однодневкой, уточните данные в ЕГРЮЛ в ИФНС, если будут сомнения в законности деятельности данного поставщика, который возможно изначально имел умысел на хищение средств по заранее невыполнимому для него договору, то можно будет обращаться с заявлением в полицию о проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ с целью установления признаков состава преступления — ст.159 УК РФ или присвоения — ст.160 УК РФ и соответственно возбуждения уголовного дела. В рамках такого дела потерпевший, т.е. Ваша сторона (организация) в лице ген. директора или представителя по доверенности вправе будет заявить иск о возмещении причиненного преступлением ущерба. Если же в данных действиях данного поставщика будут явно только гражданско-правовые, то сначала нужно будет соблюсти претензионный порядок, а затем подпвать иск в арбитражный суд о возмещении убытков, причиненных в резульатате неисполения обязательств по договору вместе с соответствующей неустойкой. Претензию и и иск вправе подпсиать ген. директор или уполномоченное на это лицо по доверенности органиазции.

09 Октября 2013, 13:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

.

добрый день.по моему мнению  необходимо обратится в суд о расторжение догоовра и возврата денег.

как правило генеральному директору сидеть в судах не очень охото, поэтому лучше нанять юриста и он как представитель  вашего предприятия все оформит

будут вопросы пигите, удачи

09 Октября 2013, 14:23
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

заявление в полицию о факте мощенничечтва можно писать в любом отделение полиции, любого города.

особое внимание при  подаче зафявления в полицию у вас должен быть талон уведомления кусп.

будут вопросы, пишите

удачи

09 Октября 2013, 17:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

16 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут