48 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможна ли замена товара через 2 месяца после покупки

Купил в магазине газовую духовку 2 месяца назад с доставкой, в квартире был ремонт я её не распаковывал. Сегодня достал из картонной упаковки не нарушив пластиковую, оказалось кассир в магазине перепутала и выписала точно такую же но электрическую. Все чеки, договор сохранились, упаковка не нарушена. Разговаривал с администратором магазина о замене электрической на аналогичную газовую, получил категорический отказ. Что делать?

05 Ноября 2012, 20:53, вопрос №24828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
ответов
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Статья 10 Закона о защите прав потребителей предусматривает обязанность продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах.

В случае не предоставления такой информации продавцом Вы вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

При этом Вы должны мотивировать тем, что продавец ввел Вас в заблуждения относительно характеристик приобретаемого Вами товара, то есть Вы имели намерение купить газовую плиту и именно это и обсуждали с продавцом-консультантом, однако Вам была выдана электрическая плита, при этом она выдавалась в упаковке и Вы не имели возможность проверить товар на месте. При этом для Вас является существенным недостатком несоответствие плиты выбранному Вами варианту, так как Вы вообще не будете иметь возможность ею пользоваться. Хорошо, если буду свидетели с Вашей стороны, которые смогут подтвердить, что Вы хотели купить и какая плита предусмотрена для вашего дома.

Сначала обратитесь с письменной претензией к продавцу, после чего можете обращаться в суд. Также можете просить суд взыскать с продавца неустойку за не исполнение Ваших требований в добровольном порядке и компенсацию морального вреда.

07 Ноября 2012, 11:01
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.