Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Свидетели по 290 ст- могут ли завести дело по 291ст?

Здравствуйте. Дело вот в чем. Проходили свидетелями по факту получения взятки должностным лицом за совершение незаконных действий. Написали явку с повинной. Никаких бумаг, подтверждающих, что явка принята, не дали.

Доказательств также не предоставили. Нас не задерживали,не присылали повестку, и, как мы поняли, уголовное дело по этому поводу еще не было возбуждено(точно не знаю).

Также у мужа состоялась очная ставка с тем самым должностным лицом- должностное лицо было допрошено в качестве подозреваемого.

1) Скажите, попадают ли наши действия- явка с повинной и активное сотрудничество со следствием под примечание к ст.291? Ведь явка написана ДО момента возбуждения уголовного дела?

2) Могут ли нам поменять статус свидетеля на статус подозреваемого?

3)Могут ли возбудить уголовное дело? Если да, то на каком основании?

4) По факту явки с повинной должен быть предоставлен какой-либо документ? В какой срок нам должны отказать в возбуждении уголовного дела?

5) Чего нам ждать? сумма 15 тыс. руб., ранее не судимые

10 Октября 2013, 03:20, вопрос №248206 Ольга Юрьевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats