Сможет ли бабушка стать собственником квартиры?

У меня умер отец. На наследстве тво претендую я, моя мама и бабушка(мама отца). Мне и моей маме нужна только квартира, а бабушке земельный участок. Но принимать наследство я так понимаю нужно полностью. И как быть? Чтобы Бабушка не становилась собственницей квартиры

, ольга, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Бабушка может написать отказ от наследства в пользу других лиц на основании

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Однако, в таком случае бабушка лишиться остального  наследства полностью, так как отказ от части наследства не допускается, если только она не призывается к наследованию по нескольким основаниям (по завещанию и по закону)

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

ольга
Клиент, г. Москва
А как сделать чтобы она не лишилась наследования участка, но при этом отказалась от квартиры? Должна договор дарения оформить?

Договор дарения возможен, но только после принятия наследства и регистрации права собственности. Отказаться от части наследства, но принять другую невозможно. Бабушка может вступить в наследство, и затем, продать или подарить свою часть квартиры. То же самое касается и земельного участка

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нотариуса можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества. .  Вам квартира, ей земельный участок.