Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как проверить поддельное водительское удостоверение? Как быть с правами?

Здравствуйте! Мне в 18 лет в 2004 г друзья подарили водительское удостоверение, я им ни разу не пользовался и при этом навыков вождения не имею. При этом они утверждают что в базе оно есть, чему я сомневаюсь. Этому подарку рад не был, и сдать не сдал в ГИБДД дабы не подставить друзей. Хочу пойти в автошколу и нормально отучиться как все нормальные люди. Как мне быть? Спасибо за ранее.

08 Октября 2013, 09:47, вопрос №246730 Андрей, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дак проверьте сперва его через интернет. Есть же всякие онлайн-сервисы по проверке штрафов, например. Если система ругнётся что неправильно номер ввели, — вот Вам и ответ.

    08 Октября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Ваши намерения пройти обучение в автошколе правильные. По поводу поддельного удостоверения нужно быть крайне осторожным, так как возможно наступление уголовной ответственности. Привожу статью из УК РФ:

    Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

    1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

    наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

    наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Использование заведомо подложного документа -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.


    08 Октября 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats