Как доказывать свою невиновность?

Подали заявление о краже велосипеда. Его украли у нашего зятя со двора. Но заявление писал отец от своего имени. Теперь оказалось ( по версии нашей милиции) что его украл сам зять. Его запугивают, советуют во всем признаться добровольно, разговаривают грубо, в основном матами. Хотели уже забрать свое заявление но его не отдают. Какое наказание за кражу велосипеда? Что нам делать и как доказывать свою невиновность?

, Оксана, г. Нефтекумск
Кира Меметова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Начнем с правовых основ, то есть с УКСтатья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года,
либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при
потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до
двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести
лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются
совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и
(или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц,
причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется
с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух
тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и
сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для
временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в
производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные
помещения, обособленные от жилых построек, участки территории,
трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые
предназначены для постоянного или временного хранения материальных
ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость
имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным —
один миллион рублей.

Доказывать свою невиновность и не требуется, если имущество изначально и принадлежало зятю.     В этом случае нет состава преступления.

Почему пытаются заставить? просто пытаются закрыть дело отпиской.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В Вашем случае не известна принадлежность велосипеда и обнаружен ли он. Если велосипед нашелся и находится у зятя, то отцу следует написать заявление о том, что просит прекратить проверку по данному факту в связи с установлением местонахождения велосипеда, также заявить о том, что не имел умысла на заведомо ложный донос, а добросовестно заблуждался. Также Вам следует указать сотрудникам полиции на превышение полномочий и если они не прекратят свои действия по запугиванию зятя и его оскорблению, то Вы обратитесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

Оксана
Клиент, г. Нефтекумск

Здравствуйте! спасибо что откликнулись. я уточню ситуацию. Велосипед - зятя. но когда они с папой пришли в милицию то им посоветовали написать заявление от папиного имени так как у зятя нет документов. Сейчас мы ему их делаем. он пришел с зоны. туда попал в 16 лет и паспорта они ему не выдали. так что зять он нам пока только на словах. Папа по наивности своей написал и тут же зять стал главным подозреваемым. его целый день допрашивали, потом сказали срочно ехать в Нефтекумск к следователю. Грозят нам штрафом если в течении 3 суток не будет паспорта. а его не будет так как документы с архивов только идут. Облили грязью всю нашу семью. Если человек пришел с зоны так он вообще не человек. Хотя никто из наших знакомых и друзей не может слова плохого сказать о зяте. ОН все 2 месяца добросовестно работал с папой. есть свидетели что с утра и до вечера он был на работе. Понятно что сами виноваты, не надо было вообще идти в милицию. но что теперь делать? как правильно поступить в этой ситуации?

Преступление, ранее совершенное зятем, относится к хищению??? Сотрудники полиции стремятся к установлению мнимого лица, совершившего преступление. Вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуре.