Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Погашение судимости

могу ли я досрочно погасить судимость,отбыв наказание в РФ по статьям 158,222, являюсь гражданином узбекистана,въезд в РФ запрещён до 02 2019года,и могу ли я раньше пересечь границу с рф?

07 Октября 2013, 17:26, вопрос №246248 анатолий, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

            Досрочное снятие судимости возможно при  условии — осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, и заявил ходатайствует перед судом о снятии с него судимости до истечения срока погашения судимости.
           Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
           Порядок подачи ходатайства о досрочном снятии судимости разрешается согласно ч. 1 ст. 400 УПК РФ.

    Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 400]

    1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

    2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

    3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

    4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

    5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.


    07 Октября 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats