После ЭКО родился ребёнок, но с диагнозом Даун

Здравствуйте, попытаюсь кратко о наболевшем.

ЭКО было сделано в 2011г. в клинике "N",

беременность наступила, НО ребёнок с диагнозом Даун (подтверждение мед. анализов на руках-делали ребёнку анализ кариотипирование). В ЭКО программе участвовала донорская яйцеклетка(донор-женщина 27лет)нам не знаком, выбирали с супругом по базе предоставленной клиникой"N").

Мужу (40лет) не предлагали сделать анализ кариотипа до программы ЭКО, для того чтобы обезопасить нас, и даже не оговаривали, тот факт, что и при программе ЭКО рождение таких детей вероятно на столько, насколько и при естественном зачатии. Донор, согласно договора, якобы сдавала все необходимые анализы согласно определённых стандартов.

НО мне стало известно(была на приёме у генетика, но генетик говорит в суд не пойду), что если женщина-донор, все же и сдавала этот анализ(кариотип),и результат до всех программ был отрицателен, то при многократных стимуляциях процент рождения Дауна увеличивается у неё до 52%. На претензионное письмо клиника ответила отказом о возмещении потраченных денег на ЭКО, не говоря о моральном возмещении.

ХОТЯ,В договоре конкретно прописано, что клиника не несёт ответственности, и не возвращает деньги, если что-то происходит во время беременности.Беременность протекала ОТЛИЧНО, в больнице не лежала, не было показаний КАК ДОКАЗАТЬ, тот факт, что они вырастили и подсадили такой эмбрион!!?? У ребёнка на данный момент ещё и врождённый порок сердца, это как медики говорят, обязательное сопутствующее заболевание при такой болезни. И тот факт, что во время беременности не могли определить, что ребёнок в утробе Даун(наблюдалась по беременности в другой клинике), меня тоже волнует,но это другая история.

, Ольга, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут