Каким образом обжаловать приказ об отчислении

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация:учусь на 4 курсе в Аграрном Университете. В прошлом году возникли проблемы со сдачей экзамена по физической культуре, нашёл студента нашего же вуза, который помог "сделать экзамен" за определенную плату.В этом году, на летней сессии ко мне обратился мой товарищ, который учится на курс младше меня, у которого также проблемы с физ.культурой.В общем и ему помог сделать экзамен через того же человека.Через некоторое время ко мне стали обращаться его одногрупники. Таким вот способом помог я около 15 студентам, кого то знакомил с тем человеком, кто то через меня передавал деньги. Никаких денег я с этого не получал, корыстных целей никаких не было.В этом учебном году этот факт вскрылся, были вовлечены около 57 студентов.Со всех взяли объяснительные,преподавателя уволили.Некоторые студенты написали что делали экзамен через меня.Я также написал объяснительную, где указал через кого все делалось, но тот студент окончил вуз в этом году.В итоге мне вынесли выговор, а потом через некоторое время приказ об отчислении с пометкой "сбор денег со студентов, мошенические действия". Тем студентам экзамен не зачли, но оставили учится.У некоторых даже родители приходили и требовали вернуть деньги за экзамен назад. В итоге я оказался крайним.Естественно никаких следственных действий не производилось, все замяли внутри ВУЗа, преподавателя уволили, нескольких студентов отчислили, и всем закрыли рты.А всё потому что взятничество у нас поставлено на поток, в начале года сотрудники полиции поймали преподавателя с поличным на получении взятки, окозалось 48 студентов вовлечено.

Каким образом я могу обжаловать приказ об отчислении?Являются ли их действия правомерными, обвинив меня в мошеничестве без каких либо следственных действий,и решений суда(разве презумция невиновности не действует)?Можно ли подать иск о защите чести и достойнства? Какая грозит им(ректор, декан) ответсвенность за сокрытие факта получения взятки? Какова моя ответственность, а также студентов?На мое письменное заявление о выдаче объяснительных студентов, свидетельствовавших против меня мне отказали, мотивировав это тем, что выдадут только следственным органам, хотя известно что никаких следственных действий не проводится.

, Ильшат Хасанов, г. Уфа
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут