56 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли уменьшить сумму за невыплаченый кредит

Сегодня вечером принесли уведомление о задолженности сыну за невыплаченный кредит ОООЭЙ ВИ корпорейшн МИГОМ ДЕНЬГИ. СУММА АСТРОНОМИЧЕСКАЯ 100 ТЫСЯЧ ЗА ЗАНЯТЫЕ в апреле 10 ТЫСЯЧ.Можно ли как-то уменьшить сумму с помощью адвокатов, и к какому юристу вы посоветуете обратиться?

05 Октября 2013, 22:24, вопрос №243948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Можно. Дикая сумма рассчитана по безумной методике, с дикими пенями и штрафами. Не вздумайте платить без решения суда хоть копейку.

Лучше вообще самим в суд подать на основании Закона о защите прав потребителей и иных законодательных актов о недействительности договора и его расторжении. Наверняка в тексте договора множество нарушений.

Если пришлете это письмо счастья, можно будет обсудить план мероприятий :-)

05 Октября 2013, 22:38
q Отблагодарить
1 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я в одурении… Как в принципе можно додуматься занимать деньги на таких условиях?

Утверждено приказом

Генерального директора

ООО «Эй Ви Корпорейшн»

№ 26 от 27.08.2013

Правила предоставления микрозаймов
ООО «Эй Ви Корпорейшн» 1. Общие положения.
  • 1.1. Настоящие «Правила предоставления микрозаймов» разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом № 151-ФЗ от 2 июля 2010 года «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», Уставом ООО «Эй Ви Корпорейшн» и иными положениями действующего законодательства Российской Федерации.
  • 1.2. Настоящие правила определяют порядок и условия предоставления микрозаймов микрофинансовой организацией ООО «Эй Ви Корпорейшн» физическим лицам.
  2. Условия предоставления микрозайма
  • 2.1. Микрозайм предоставляется дееспособному гражданину Российской Федерации, в возрасте от 18 до 65 лет, зарегистрированному и постоянно проживающему на территории административной единицы нахождения офиса ООО «Эй Ви Корпорейшн».
  • 2.2.  Микрозайм предоставляется лицу, указанному в п. 2.1. настоящих правил, на основании лично подписанного «Заявления на получение микрозайма» и «Анкеты заемщика», при предъявлении паспорта гражданина РФ, условия прохождения последним процедуры фотографирования и предоставления полных достоверных сведений, необходимых для анкеты, а также в случае принятия положительного решения в порядке, установленном п.п. 3.3, 3.4, 3.5 Правил.
  • 2.3. Микрозайм предоставляются в валюте Российской Федерации наличными денежными средствами, в сумме от 1000 до 30 000 рублей, кратно 500 рублям, на срок от 1 до 15 дней.
  • 2.4. Процентная ставка за пользование заемными денежными средствами в период, указанный в «Договоре микрозайма» составляет 2 % (два процента) в день от суммы займа.
  • 2.5. Микрозаймы предоставляются для использования в личных целях.
 3. Порядок предоставления микрозайма

3.1.1. Сотрудник ООО «Эй Ви Корпорейшн»:

  • 1) знакомит с «Правилами предоставления микрозаймов», «Договором микрозайма»,  информирует о порядке и об условиях предоставления микрозайма, включая информацию о всех платежах, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма;
  • 2) принимает «Заявление на получение микрозайма», «Анкету заемщика» и документы, необходимые для получения микрозайма согласно списку, утвержденному настоящими Правилами;
  • 3) направляет полученные документы уполномоченному сотруднику службы безопасности ООО «Эй Ви Корпорейшн» для проверки документов и принятие решения по вопросу выдачи микрозайма.
Сотрудник, принимающий документы, не проводит проверку предоставленных документов.
 3.1.2. Уполномоченный сотрудник службы безопасности ООО «Эй Ви Корпорейшн»:

  • 1) в течение 5-30 минут осуществляет комплексную проверку и оценку, предоставленных Заявителем данных;
  • 2) в ходе проведения проверки, сотрудник службы безопасности ООО «Эй Ви Корпорейшн» в обязательном порядке запрашивает сведения о потенциальном заемщике в «Национальном бюро кредитных историй».
  • 3)  в случае необходимости, сотрудник службы безопасности ООО «Эй Ви Корпорейшн» может связаться с заявителем по телефону для выяснения дополнительных сведений.
  • 4) по результатам проведенной проверки, сотрудник службы безопасности ООО «Эй Ви Корпорейшн» принимает решение о выдаче, либо об отказе в выдаче микрозайма.
  • 3.2. Независимо от принятого решения, «Заявление на получение микрозайма» и  «Анкета заемщика», подписанные Заявителем, остаются у ООО «Эй Ви Корпорейшн».
3.3. Мотивацию принятого решения об отказе в выдаче микрозайма, служба безопасности ООО «Эй Ви Корпорейшн» может предоставить по письменному заявлению лица, которому было отказано, в течение 30 дней с момента поступления заявления.
 3.4. Документы, необходимые для рассмотрения возможности получения микрозайма:

  • 1) паспорт гражданина РФ, а также вся запрашиваемая сотрудником ООО «Эй Ви Корпорейшн» личная информация (также их копии, сделанные сотрудником ООО «Эй Ви Корпорейшн»);
  • 2) фотография лица Заявителя (сделанная сотрудником ООО «Эй Ви Корпорейшн»);
  • 3) «Заявление на получение микрозайма»;
  • 4) «Анкета заемщика».
4. Порядок заключения договора микрозайма.
  • 4.1. Непосредственно после получения положительного решения о выдаче микрозайма, сотрудником ООО «Эй Ви Корпорейшн» составляется «Договор микрозайма», в котором указываются все существенные условия, в том числе: сумма займа, процентная ставка, дата возврата заемных денежных средств и процентов, о возможности и порядке изменения условий договора по инициативе сторон, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, ответственность за нарушением условий договора микрозайма.
  • 4.2. Сумма микрозайма выдается Заемщику после подписания «Договора микрозайма», что подтверждается «Актом приема-передачи денежных средств», наличными денежными средствами из кассы ООО «Эй Ви Корпорейшн».
  • 4.3. При предоставлении микрозайма график платежей не составляется, поскольку заемщик оплачивает сумму микрозайма и проценты за ее использование в установленный «Договором микрозайма» срок, единовременно.
  5. Порядок возврата микрозайма.
  • 5.1. По истечении срока пользования займом, установленного «Договором микрозайма», денежные средства в размере суммы займа и суммы процентов за пользования займом подлежат возврату ООО «Эй Ви Корпорейшн».
  • 5.2. Возврат суммы микрозайма и начисленных процентов производится путем передачи наличных денежных средств в кассу ООО «Эй Ви Корпорейшн», либо через платежные терминалы компаний-партнеров.
  • 5.3. Возможно полное досрочное погашение «Суммы займа» и процентов, но не ранее 5 (пяти) дней со дня выдачи займа. Проценты в таком случае начисляются исходя из фактического количества дней пользования заемными денежными средствами включительно до дня возврата.
  • 5.4. По предварительному согласованию с ООО «Эй Ви Корпорейшн», могут быть выплачены только начисленные проценты, но не ранее даты возврата денежных средств, установленной «Договором микрозайма». В этом случае, с заемщиком заключается «Дополнительное соглашение», в котором устанавливается новый срок возврата суммы займа. В случае оплаты заемщиком начисленных процентов через платежный терминал, заемщик обращается с подтверждающими оплату документами в офис ООО «Эй Ви Корпорейшн», выдавший ему займ, для заключения Дополнительного соглашения.
  • 5.5. По предварительному согласованию с ООО «Эй Ви Корпорейшн» могут быть выплачены только часть начисленных процентов, но не ранее даты возврата денежных средств, установленной «Договором микрозайма». В этом случае, «Дополнительное соглашение» не заключается.
  • 5.6. Частичное досрочное погашение «Суммы займа» и/или процентов не допускается
  • 5.7. Поступающие от Заемщика денежные средства, в первую очередь направляются на погашение задолженности по начисленным процентам, в полном объеме, а во вторую очередь на погашение иных финансовых обязательств по настоящему договору.
  • 5.8. Обязанность заемщика по возврату денежных средств, считается исполненной с момента поступления денежных средств, оговоренных в Договоре микрозайма, в кассу либо на счет ООО «Эй Ви Корпорейшн» и подтверждается «Актом приема-передачи денежных средств» либо квитанцией об оплате (чеком), соответственно.
  6. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата микрозайма.
  • 6.1. В случае несвоевременного возврата Заемщиком «Суммы займа» (либо ее части) и/или процентов  за пользование займом по «Договору» (либо их части) на фактическую сумму задолженности Заемщика начисляются проценты в размере 2 % (два процента) в день до момента ее погашения. Начисление процентов и перерасчет задолженности производится ежедневно до погашения задолженности.
  • 6.2. При нарушении заемщиком сроков по возврату и суммы микрозайма, и установленных «Договором микрозайма» процентов более чем на 30 дней, ООО «Эй Ви Корпорейшн» с целью принудительного взыскания долга направляет исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности в суд.
  • 6.3. В судебном порядке с заемщика, помимо суммы микрозайма, начисленных процентов за пользование займом, неустойки согласно Договора микрозайма,  также взыскиваются и судебные расходы ООО «Эй Ви Корпорейшн» на оплату государственной пошлины за подачу искового заявления в суд и оплату услуг представителя.
  7. Прочие условия.
  • 7.1.  ООО «Эй Ви Корпорейшн» в соответствии с Федеральным Законом № 218-ФЗ «О кредитных историях» с согласия заемщика направляет информацию о положительной или отрицательной кредитной истории заемщика в «Национальное бюро кредитных историй».
  • 7.2. ООО «Эй Ви Корпорейшн» оставляет за собой право обрабатывать персональные данные заемщика с их согласия и использовать их в целях обеспечения исполнения обязательств по «Договору микрозайма».
  • 7.3. В случае неисполнения заемщиком обязательств по «Договору микрозайма», ООО «Эй Ви Корпорейшн» вправе передавать его персональные данные третьим лицам, с целью взыскания задолженности.
  • 7.4. Все уведомления и сообщения должны направляться ООО «Эй Ви Корпорейшн» и заемщиком в письменной форме. Компания вправе направлять заемщику информацию, посредством ее передачи на мобильный телефон заемщика в виде коротких текстовых сообщений (смс) или в устной форме.
  • 7.5.  Условия и порядок, установленные настоящими Правилами, обязательны для исполнения.
  • 7.6. Настоящие Правила вступают в силу со дня их утверждения приказом Генерального директора ООО «Эй Ви Корпорейшн».
       Генеральный директорООО «Эй Ви Корпорейшн»                                                   В.А. Буланович

05 Октября 2013, 22:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.