Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли вернуть денежные средства, взысканные судебными - приставами

Здравствуйте!

проконсультируйте пожалуйста.

гр. Л является опекуном гр. М -1997г/р. В декабре 2009г. судебный пристав исполнитель арестовал поступившие денежные средства принадлежащие несовершеннолетнему М. Основанием послужило то, что гр.Л являлась поручителем у своего сына гр.Ч-1977г/р. В январе 2009г. гр.Ч арестовали по подозрению в преступлении. 12.05.2011г. в отношении Ч уголовное преследование прекратили по основаниям п.2, ч.1 ст.24 УПК РФ с признанием права на реабилитацию. Не дождавшись вступившего в законную силу приговора суда в отношении гр.Ч, приставы наложили аресты на денежные средства Л. По данному аресту и удержанию денежных средств принадлежащих М, поступающие из Федерального бюджета РФ (в связи с опекунством), органы опеки объяснили приставу, что необходимо вернуть деньги, что её (пристава)действия незаконны. Пристав требования органов опеки проигнорировала.

В настоящее время рассматриваем вопрос о подаче искового заявления в суд о возврате приставом удержанных денег из пособия М. Вопрос: в какой суд обращаться, в Мировой или Районный? В исковом желаем указать и о взыскании в пользу истца (Л) с ответчика (пристава) причинённый моральный вред. Ест ли в данном случае шансы на положительный исход дела?

Кроме того, в течении более двух лет ( и до настоящего время) пока сын Ч находился под стражей, с гр.Л (матери реабилитированного) из пенсии, высчитывали как с поручителя половина пенсии, а дважды, удерживали (пристав ) в полном объёме (на 100%), т.е. оставляли вообще без денежных средств (ноябрь, декабрь, 2011г.). Вопрос: возможно ли обратиться в суд с иском на приставов о возврате удержанной денежной суммы из пенсии Л за эти два года, на основании того, что сын Ч признан невиновным - с правом реабилитации?

копия претензии в службу приставов прилагается ( прикреплённым файлом)

С уважением, Евгений.

10.02.2012г.

  • В службу судебных приставов ОСП от Н.И.Леванюк ПРЕТЕНЗИЯ.docx
10 Февраля 2012, 17:55, вопрос №2439 Евгений, г. Шушенское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats