Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Сроки давности по возмещению морального вреда

Здравствуйте! 6 лет назад были ущемлины права двух несовершеннолетних детей. Сейчас одному из них стало 18 другому пока что 12. Какие-то иски в сторону своей матери он (совершеннолетний) подать не может т.к. она умерла. Скажите пожалуйста может ли он подать в суд на структуры, а в данном случае на органы опеки что бы требовать компенсацию или вступает в силу закон о сроке давности, который говорит что только 3 года и всё но ему только что исполнилось 18. Скажите эти 3 года давности применяются абсолютно ко всем статьям связанных с компенсацией морального вреда или все же есть определенные исключения? Заранее спасибо за ответ!

01 Ноября 2012, 09:14, вопрос №24119 Василий, г. Москва

Уточнение клиента

Нарушены имущественные права, а именно жилищные (если таковые есть конечно) точнее переезд из 3-х комнатной Московской квартиры в 2-х ком. мологабаритную Тверской обл. и то что нарушения на лицо 100% , теперь спустя 6 лет получить(потребовать) компенсацию морального вреда возможно ли бывшему ребенку недавно ставшему совершеннолетним, вот в чем суть.

01 Ноября 2012, 10:45
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ст. 199 ГК РФ

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

    01 Ноября 2012, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Василий!

    Согласно ст.205 ГК РФ восстановление срока исковой давности означает возобновление его на новый срок (общий или специальный).

    Как явствует из текста закона, право на восстановление срока исковой давности имеет только истец, являющийся гражданином.

    Но ходатайство истца-гражданина о восстановлении пропущенного срока исковой давности может быть удовлетворено судом лишь в исключительных случаях, под которыми понимаются признанные судом уважительными обстоятельства, связанные с личностью гражданина, из-за которых срок исковой давности был пропущен.

    Перечень оснований для восстановления срока в ст.205 ГК РФ - примерный, поэтому разумно предположить, что для гражданина возможно возникновение и других обстоятельств, связанных с его деятельностью. Особо необходимо отметить любые обстоятельства, препятствующие защите прав несовершеннолетних и недееспособных граждан. В случаях нарушения имущественных прав несовершеннолетних, например при наследовании жилищных прав указанных лиц, суды должны учитывать названные обстоятельства как безусловно уважительную причину для восстановления срока исковой давности (согласно Пост-ю пленума ВС РФ).

    01 Ноября 2012, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нарушены имущественные права, а именно жилищные (если таковые есть конечно) точнее переезд из 3-х комнатной Московской квартиры в 2-х ком. мологабаритную Тверской обл. и то что нарушения на лицо 100% , теперь спустя 6 лет получить(потребовать) компенсацию морального вреда возможно ли бывшему ребенку недавно ставшему совершеннолетним, вот в чем суть.

    01 Ноября 2012, 10:45
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!
    Не понятно, что случилось ...

    Вам следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ . Так по общему правилу срок исковой давности устанавливается в три года ( ст.196 ГК РФ ). Однако в силу ст. 200 ГК РФ Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Так же ст.199. ГК РФ устанавливается, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Так же срок исковой давности можно восстановить в судебном порядке ( ст.205 ГК РФ) когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности.

    01 Ноября 2012, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нарушены имущественные права, а именно жилищные (если таковые есть конечно) точнее переезд из 3-х комнатной Московской квартиры в 2-х ком. мологабаритную Тверской обл. и то что нарушения на лицо 100% , теперь спустя 6 лет получить(потребовать) компенсацию морального вреда возможно ли бывшему ребенку недавно ставшему совершеннолетним, вот в чем суть.

    01 Ноября 2012, 10:45
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор, поясните подробно ситуацию...

    01 Ноября 2012, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нарушены имущественные права, а именно жилищные (если таковые есть конечно) точнее переезд из 3-х комнатной Московской квартиры в 2-х ком. мологабаритную Тверской обл. и то что нарушения на лицо 100% , теперь спустя 6 лет получить(потребовать) компенсацию морального вреда возможно ли бывшему ребенку недавно ставшему совершеннолетним, вот в чем суть.

    01 Ноября 2012, 10:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В данном случае необходимо исходить из следующего. действительно - общий срок защиты права (исковой давности составляет 3 года). Но в данном случае необходимо учитывать, что по некоторым требованиям сроки давности не установлены.

    Ст. 208 ГК РФ:

    Исковая давность не распространяется на:

    требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

    требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

    требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

    требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

    другие требования в случаях, установленных законом.



    Кроме того, необходимо так же помнить, что поскольку речь идет об органе местного самоуправления и о его действиях, то в соответствии со ст.254, 256 ГПК РФ:

    Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    ........

    Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    Поэтому необходимо знать в чем суть нарушения.







    01 Ноября 2012, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нарушены имущественные права, а именно жилищные (если таковые есть конечно) точнее переезд из 3-х комнатной Московской квартиры в 2-х ком. мологабаритную Тверской обл. и то что нарушения на лицо 100% , теперь спустя 6 лет получить(потребовать) компенсацию морального вреда возможно ли бывшему ребенку недавно ставшему совершеннолетним, вот в чем суть.

    01 Ноября 2012, 10:38
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А под чьей опекой он находился?

    ...100% я не вижу пока... не ясно ... ну и что, что переезд? ...

    Если Вас конкретно интересует ответ на именно Ваш вопрос в таком виде, какой он есть...попробуйте восстановить сроки...

    01 Ноября 2012, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2006 год двое детей проживают в большой 3-х ком.кв и коррупционная опека дает добро на переезд их в маленькую квартиру да еще по как можно дальше, занимаются документами черные риэлторы, а их(детей) мама просто большой любитель спиртного и ей нет дела куда и на какую по метражу жилпложадь, в 2012 году в сентябре старшему исполнилось 18 лет он поступил и учится в москве в институте проживая в общежитии и неся рузумеется материальные расходы, если бы органы опеки как полагается по закону в 2006 году запретили переезд, то ребенок спокойно учился бы в московском институте и проживал в московской квартире. Вот эти сроки, может ли он подать в суд или нет т.к. срок давности наступил

    01 Ноября 2012, 11:35
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А смысла нет...все произошло с разрешения органов опеки и законного представителя...Вы же не думаете, что квартиру вернут.

    Тут скорее уголовка нежели гражданско правовые отношения...

    Да и 159 ая скорее всего тоже не доказуема.

    01 Ноября 2012, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартиру конечно нет, уголовка есть и это дело прокуратуры, а вот то что он морально и жилищно,а значит материально пострадал по вине именно опеки т.к. там нарушения 100% и ими будет заниматься прокуратура, что разве не к кому предъявить иск о возмещении морального или материального вреда, хотя бы к госструктурам

    01 Ноября 2012, 12:31
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подавайте иск в суд. Сам суд применить срок исковой давности не может. поскольку это не допускается законом. Только по ходатайству ответчика. Если такого ходатайства не будет. то рассмотрят по существу. А по существу дела - не все так просто. Или точнее, если честно, то все у Вас печально.

    01 Ноября 2012, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если Вы знаете, что тут есть уголовка, то обратитесь в соответствующие органы, в рамках УД можно подать иск и нет там сроков исковой давности ... Просто в гражданском порядке, на мой взгляд, ловить нечего...

    На мой взгляд уголовка присутствует, но встает вопрос о реальности собирания доказательственной базы...

    01 Ноября 2012, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Течение срока исковой давности в вашей ситуации начинается с момента наступления совершеннолетия. Да, он может подать в суд на органы опеки, необходимо будет доказать коррупционную подоплёку сделки. Впринципе, это возможно. Суд должен учесть, что мать пила. Необходимы доказательства, в каком году она умерла? Так же необходимо знать детали - на каком основании детей переселили в Тверскую область? Были ли там в тот момент какие-нибудь родственники у детей или их матери? Если нет - то органам опеки придётся объясняться в этом перед судом. Впринципе, перспектива есть.

    01 Ноября 2012, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мать умерла в 2011 году. Оснований для переселения в Тверскую обл. вроде никаких не было, а родственников там нет, даже дальних, просто у черных риэлторов там (в тверской обл.)всё было схвачено и как говорится проплачено.

    01 Ноября 2012, 22:37
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! По данной ситуации всерьез рассчитывать на возбуждение уголовного дела не приходится, да и сроки для привлечения к уголовной ответственности истекли, восстановлению они не подлежат. А вот в рамках гражданского судопроизводства есть небольшие шансы признать решение органа опеки незаконным, восстановив срок давности для обращения в суд. Если будет принято решения о признании действий органа опеки незаконным, то будут основания и для признания указанной сделки, связанной с обменом жилья, недействительной в виду ее заключения в нарушение закона.

    02 Ноября 2012, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сделки как таковой продажа 3-х ком покупка 2-х комнатной не было, детей вместе с мамой выписали с государственной 3-х комнатной и прописали в 2-х ком. частную квартиру, а потом сделала приватизацию в трех комнатной на одну оставшуюся там их бабушку и оформили продажу трех комнатной

    03 Ноября 2012, 12:04
  • Юрист - Спирина Римма

    Если сделки купли-продажи не было, то и в судебном порядке оспаривать нечего. Был просто переезд семьи (мать и несовершеннолетние дети) из одного города в другой город, из муниципальной квартиры в другую квартиру, и в органы опеки, скорее всего, ни кто не обращался... Мать, как законный представитель своих несовершеннолетних детей, избрала другое место жительства.

    "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства." (ст. 27 Конституции РФ).

    А на кого оформлена квартира в Тверской обл., кто является собственником этой квартиры?

    08 Ноября 2012, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира оформилась на мать и детей, но где же квадратные муниципальные метры жилья детей, просто так исчезли, и как здесь без опеки, разве можно выписывать несовершеннолетних на меньшую площадь отнимая у них метры их жилья, при чем в конечном итоге все кто был прописан в трех комнатной оказались прописаны в двушке, только собственники мать и дети, а бабушка которая в итоге продала сделав приватизацию (она то же умерла) квартиру вместе со своей дочерью мамой детей в итоге ущемили несовершеннолетних и без органов опеки здесь вряд ли могло обойтись

    08 Ноября 2012, 05:19
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    И не обошлось скорее всего...именно поэтому невозможно будет что то доказать...

    Получается, что было согласие и собственника и органа опеки.

    Мое мнение: ничего не доказать...98%.

    08 Ноября 2012, 05:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что именно доказать что дети имели метры в одной квартире а теперь государственные органы не проконтролировали не защитили детей лишив их и ущемив их, а то что они проживали там а теперь в меньшей да еще на тот момент количество прописанных там в точности столько же человек, здесь элементарная выписка из домовой книге с обеих квартир достаточна, а то что был действительно криминал (машенничество) и злоупотребление своими полномочиями властью, так это как дважды два, что ж у нас в стране несовершеннолетние не защищены государством?

    08 Ноября 2012, 05:36
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    именно это.

    08 Ноября 2012, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    государственные органы не проконтолировали и в итоге дети были ущемлены, разве здесь нет морального вреда причиненнго им

    08 Ноября 2012, 05:48
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    да есть конечно....просто не доказуемо.

    08 Ноября 2012, 05:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не понимаю почему не доказуемо? мать в органы опеки согласие не давала отец то же был вообще не в курсе, соседи по подъезду и по дому все знают эту семью, плюс документы что выпиской и пропиской занимался посторонний человек как раз один из черных риэлторов и еще множество фоктов, этого мало что ли?

    08 Ноября 2012, 06:00
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Василий...я не видел документов, ситуацию знаю только с Ваших слов, поэтому не могу точно сказать Вам. Исходя из того,что Вы перечислили, не доказать. Я понимаю Вашу позицию, но это все только слова....которых не достаточно для принятия решения в Вашу пользу судом.

    08 Ноября 2012, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats